Братская могила мамонтов. В Мехико на строительстве аэропорта откопали более 200 скелетов

Фото: Marco Ugarte
Фото: Marco Ugarte

Ученые считают, что такая крупная находка поможет лучше понять причины исчезновения мамонтов.

Related video

В Мехико на строительной площадке аэропорта были обнаружены останки как минимум 200 мамонтов. Об этом сообщает Phys.org.

По словам археологов, обнаруженное место, которое когда-то было берегом древнего озера, может помочь разгадать загадку исчезновения мамонтов.

Несмотря на уже найденные более 200 скелетов, на строительной площадке продолжают находить окаменелости. Также археологи обнаружили, что из некоторых костей мамонтов первобытные люди пытались сделать разного рода инструменты.

Важно
Стало слишком жарко. Шерстистые носороги вымерли из-за изменения климата
Стало слишком жарко. Шерстистые носороги вымерли из-за изменения климата
мамонты, Мехико Fullscreen

На территории нового аэропорта Санта-Лючия обнаружилось так много мамонтов, что к каждому бульдозеру приставили наблюдателей, которые тщательно следят за сохранением окаменелостей.

мамонты, Мехико Fullscreen

"У нас около 200 мамонтов, около 5 верблюдов и 5 лошадей", – говорит археолог Рубен Мансанилла Лопес из Национального института антропологии и истории.

мамонты, Мехико Fullscreen

По его словам, раскопки ведутся всего в 20 км от искусственных ям, которые сооружали люди в качестве ловушек для мамонтов.

Ученый также отметил, что появляются свидетельства того, что погибшие мамонты просто застревали в грязи озера и не могли выбраться оттуда.

Археологи также нашли десятки инструментов из кости мамонта, которые преимущественно служили людям как рукояти для режущих инструментов.

Палеонтолог Хоакин Арройо Кабралес считает, что территория аэропорта "станет очень важным местом для проверки гипотез" о массовом вымирании мамонтов.