От окурков до кирпичей. Ученые нашли применение самому распространенному мусору на планете

Фото: Resilience.org
Фото: Resilience.org

Исследователи нашли способ использовать окурки для создания стройматериалов.

Related video

Сигаретные окурки возглавляют список самого распространенного мусора в мире, ежегодно их выбрасывается около 6,5 трлн. Это составляет около 18 млрд окурков, выбрасываемых ежедневно на улицах. Об этом сообщает Forbes.

Пластиковые фильтры сигарет нет только замусоривают города, но и представляют опасность для окружающей среды. Они сделаны из материала под названием ацетат целлюлозы, разложение которого занимает до 10 лет. Сигареты также содержат токсичные химические вещества, препятствующие росту растений и могут представлять опасность для дикой природы, включая возможное генетическое повреждение некоторых птиц.

Из-за ядовитых особенностей сигарет кажется, что единственное разумное для них место – это свалка. Однако ученые нашли иной способ утилизации окурков, которые пригодится для городской инфраструктуры.

Важно
Умный кирпич. Создана технология, позволяющая заряжать стены
Умный кирпич. Создана технология, позволяющая заряжать стены

Исследование ученых из инженерной школы Мельбурнского королевского технологического института (RMIT) предлагает использовать окурки в процессе производства кирпича.

Кирпичи, изготовленные из переработанных пластиковых отходов, вызывают все больший интерес у инженеров и ученых. Так как производство на производство цемента приходится около 8% выбросов парниковых газов во всем мире.

Команда RMIT в своих исследованиях приняла во внимание опасные свойства материала. Ученые выяснили, что кирпичи, состоящие из 2% отходов окурков по массе, не опасны.

После сбора окурков ученые их стерилизовали. Сигареты не только содержат токсичные вещества, они также содержат бактерии из окружающей среды и могут переносить вирусы от человека. Исследование показало, что обработка ультрафиолетовым светом, стерилизация и дезодорирование помогает решить проблему.

После очистки окурков от бактерий и запаха их можно использовать в процессе изготовления глиняного кирпича различными способами. Все методы предполагают добавление окурков на стадии смешивания, когда вода добавляется в глинистый грунт и другие добавки смешиваются вместе.

Исследователи добавлял окурки в их неизменном виде, измельченными и в виде смеси. В любом случае, как только окурки смешаны, процесс обжига кирпича может продолжаться по обычной технологии.

Ученые также выяснили, что для всего процесса обжига таких кирпичей требуется меньше энергии. Кирпич, с содержанием 1% смеси окурков, также может сэкономить энергию в доме. Полученные кирпичи имели более низкую теплопроводность, что могло снизить потребность в системах кондиционирования воздуха.

Чтобы выполнить этот план, исследователи выступают за более строгие правила по борьбе с мусором, а также за установку в городах контейнеров для переработки окурков, чтобы упростить сбор.