"Планета Пи" размером с Землю совершает 3,14-дневную орбиту вокруг звезды

Иллюстрация: NASA Ames/JPL-Caltech/T. Pyle, Christine Daniloff, MIT
Иллюстрация: NASA Ames/JPL-Caltech/T. Pyle, Christine Daniloff, MIT

Ученые открыли новую экзопланету, которая движется по орбите со скоростью 291 000 км/ч.

Related video

Группа ученых во главе с исследователями из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружила планету, которая вращается вокруг звезда каждые 3,14 дня, отражая первые три цифры знаменитого числа Пи. Об этом сообщает Cnet.

Каменистая экзопланета K2-315b по размерам похожа на Землю. Но, по словам ученых, она слишком раскалена и вероятно, не пригодна для жизни.

"Эта планета движется, как часы", – говорит ведущий автор исследования из Массачусетского технологического института Праджвал Нираула.

Важно
Сверхгорячий Нептун. Ученые нашли экзопланету, на которой сутки длятся 19 часов
Сверхгорячий Нептун. Ученые нашли экзопланету, на которой сутки длятся 19 часов

Команда обнаружила экзопланету в данных, собранных в 2017 году миссией NASA Kepler комическим телескопом K2. В 2018 году телескоп был переведен в режим постоянного сна.

Данные были подтверждены сетью наземных телескопов Speculoos.

По словам ученых, K2-315b должен двигаться быстро, чтобы придерживаться своей "пи-орбиты" вокруг холодной и тусклой звезды. Экзопланета движется со скорость 291 000 км/ч. Температура на поверхности планеты достигает 177 градусов по Цельсию.

Исследовательская группа заявила, что эта планета может стать отличным кандидатом для будущих наблюдений с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. Его запуск NASA уже откладывали несколько раз.

Массачусетский технологический институт назвал орбиту K2-315b "восхитительным симбиозом астрономии и математики".