Изменение климата могло привести к вымиранию ранних видов человека, – ученые

Фото: CC0 Public Domain
Фото: CC0 Public Domain

Исследователи считают, что предки современных людей утратили свою климатическую нишу и не смогли приспособиться к новой.

Related video

Из шести или более разных видов древних людей, принадлежащих к роду Homo, выжить удалось лишь Homo sapiens. В новом исследовании предполагается, что важную роль в исчезновении видов сыграло изменение климата и неспособность первых людей адаптироваться к новым температурам. Об этом сообщает Phys.org.

"Наши результаты показывают, что несмотря на технологии, включая использование огня, каменных орудий, формирование сложных социальных сетей и, в случае неандертальцев, создание наконечников для копий, одежды и генетический обмен с Homo sapiens, прежние виды Homo не смогли пережить сильные климатические изменения", – говорит Паскуале Райа из Неаполитанского университета имени Федерико II.

"Они старались, добираясь до самых теплых и доступных мест, так как климат стал более холодным, но в конечном итоге, этого оказалось недостаточно", – подчеркивает ученый.

Важно
Опасная асимметрия. Изменение климата прогревает ночи быстрее, чем дни
Опасная асимметрия. Изменение климата прогревает ночи быстрее, чем дни

Ученые попытались пролить свет на исчезновение таких видов, как Homo habilis, H. ergaster, H. erectus, H. heidelbergensis, H. neanderthalensis и H. sapiens. Исследователи использовали эмулятор климата прошлого, который показал температуру, количество осадков и другие данные за последние 5 млн лет. Также ученые обратились к обширной базе данных окаменелостей, охватывающей более 2750 археологических памятников, чтобы смоделировать эволюцию климатической ниши видов Homo с течением времени.

Результаты показали, что три вида H. erectus, H. heidelbergensis и H. neanderthalensis перед вымиранием потеряли значительную часть своей климатической ниши. Сокращение совпало с резкими неблагоприятными изменениями глобального климата. В случае с неандертальцами положение, вероятно, ухудшилось из-за конкуренции с H. sapiens.

"Климатические условия стали слишком суровыми непосредственно перед исчезновением видов", – говорит исследователь.

Результаты работы могут служить своего рода предупреждением, когда человечество сталкивается с беспрецедентными изменениями климата.

"Тревожно обнаружить, что наши предки, которые были не менее впечатляющими с точки зрения умственных способностей в сравнении с другими ранними видами, не смогли противостоять изменению климата", – подытожил исследователь.