Белее белого. Ученые создали краску, отражающую 95,5% солнечного света

Фото: Shutterstock/soraphotography
Фото: Shutterstock/soraphotography

Новый акриловый материал позволяет объектам не нагреваться под солнечными лучами и оставаться холоднее температуры окружающей среды.

Related video

Ученые создали супер-белую краску, которая отражает 95,5% всех фотонов. Об этом сообщает Science Alert.

По словам ученых, вместо того, чтобы нагреваться под прямым светом, объекты, окрашенные новым акриловым материалом, могут оставаться холоднее, чем температура окружающей среды. Покрытие может стать новым эффективным способом контроля температуры внутри зданий.

Другие "теплоотталкивающие краски", который существовали ранее, могли отражать только 80-90% солнечного света и не могут оставаться холоднее температуры окружающей среды.

Важно
Умный кирпич. Создана технология, позволяющая заряжать стены
Умный кирпич. Создана технология, позволяющая заряжать стены

"Насущная задача – разработать решение для радиационного охлаждения ниже температуры окружающей среды, которое было бы удобным и надежным в применении. Это очень важно для смягчения эффекта глобального потепления", – говорит инженер-механик из Университета Пердью Ксиулин Руан.

Радиационное охлаждение – это процесс, при котором тело теряет тепло от теплового излучения.

С 1970-х годов ученые пытались выяснить, как отразить достаточное количество солнечного света, чтобы пассивное охлаждение было более эффективным, чем активное, например, кондиционер.

Новая акриловая краска была изготовлена с использованием наполнителей из карбоната кальция с высокой концентрацией частиц разного размера, которые могут эффективно рассеивать все длины волн солнечного спектра.

Матрица краски также имеет пик вибрационного резонанса, гарантирующего, что большое количество тепла будет отражаться с намного большей скоростью, чем это делают другие охлаждающие краски.

В течение двух дней полевых испытаний в разных местах и при разных погодных условиях исследователи протестировали краску и выяснили, что она может рассеивать 95,5% солнечного света. Она оставалась на 10 градусов холоднее температуры окружающей среды ночью, а также как минимум на 1,7 градуса в полдень.

В сравнении с поверхностями, покрытыми такой же толщиной обычной белой краски, объекты, покрытые краской из карбоната кальция, сохраняли более низкие температуры в инфракрасной съемке.

Авторы работы утверждают, что их краска наносится и сохнет почти также, как и обычная. Она устойчива к истиранию, водонепроницаема и может выдерживать атмосферные воздействия на открытом воздухе в течение как минимум 3 недель. На данный момент уже проводятся более длительные испытания.

"Наша краска совместима с процессом производства коммерческой краски, и ее стоимость может быть сопоставимой или даже ниже. Ключевым моментом является надежность краски, чтобы она была эффективной при длительном применении на открытом воздухе", – подчеркнул Руан.