Huawei создаст предприятие по производству чипов в ответ на санкции США

Фото: huawei.com
Фото: huawei.com

Новый завод по производству микроэлектроники появится в Шанхае. Производить чипы на нем будут без использования американских технологий.

Related video

Телекоммуникационная компания Huawei решила ответить на введенные со стороны США ограничения и открыть свой собственный завод по производству микрочипов. Об этом сообщает Financial Times.

Новый завод построят в Шанхае: производство будет автономным, без использования американских технологий. Таким образом Huawei рассчитывает избавиться от технологической зависимости и более не подставляться под удар санкций США.

Предположительно, на новом заводе с 2021 года будут производыть 28-нанометровые микрочивы, а с конца 2022 года - 20-нанометровые, которые найдут применение в устройствах на базе технологии 5G, которые выпускает Huawei.

Напомним, в августе 2020 года Министерство торговли США ввело санкции в отношении компании Huawei и 38 ее дочерних предприятий, ограничив использование разработанных в США технологий и программного обеспечения. В частности, из-за запрета китайская компания утратила доступ к микрочипам, которые производятся с использованием американских технологий.