Ученые обнаружили в метеорите более 2 тысяч внеземных органических соединений

Исследователи говорят, что возраст осколка составляет 4,5 миллиарда лет.

Related video

Команда ученых обнаружила более 2 тыс. внеземных органических соединений в метеорите, которому удалось сохранить свой первозданный вид. Об этом сообщает Popular Science.

Исследуемый метеорит упал на замерзшее озеро в американском городе Гамбург, штат Мичиган, в начале 2018 года. Космический осколок обнаружили спустя всего два дня после падения. Астроном-любитель принес камень в Музей естественной истории им. Филда, в Чикаго. В музее группа исследователей взялась за изучение камня.

Ученым удалось идентифицировать 2600 органических соединений в метеорите, чей возраст составляет 4,5 млрд лет. Открытие стало результатом работы 29 ученых из 24 институтов, которые применяли разные техники для определения органических соединений в образце.

Большинство метеоритов, падающих на Землю, попадают в океаны, которые занимают более 70% поверхности планеты. Также метеориты падают в необитаемые районы суши, где остаются ненайденными. Но этот метеорит упал в Мичигане, и его падение увидели сотни людей из 10 разных штатов. Местонахождение камня смог отследить охотник за метеоритами, вооружившись данными метеозонда NASA.

По словам исследователей, большая часть органических соединений в метеорите – это тяжелые, сложные углеводороды. Ведущий автор исследования Филипп Хек говорит, что наличие органических соединений в метеоритах уже давно не новость. Но открытие является еще одним доказательством теории о том, что метеориты в свое время принесли органический материал на Землю, и он мог стать началом жизни.

"На самом деле метеориты сыграли важную роль в доставке органических веществ на Землю", – говорит Хек.

Он отмечает, что в итоге, эта органика превратилась в ранние формы жизни на планете.

Авторы исследования также добавляют, что первоначальный астероид, от которого откололся найденный метеорит, сформировался 4,5 млрд лет назад. Метеорит откололся от своего родительского астероида около 12 млн лет назад.