Генеральная уборка на орбите. Корабль Илона Маска Starship поможет собрать космический мусор

Фото: SpaceX

В SpaceX не исключают, что могут подключиться к сбору особо крупных обломков отработанных ракет.

Related video

Межпланетный корабль SpaceX Starship сможет помочь очистить околоземную орбиту от космического мусора. Об этом сообщает Space.com.

Корабль Starship, по задумке основателя и генерального директора SpaceX Илона Маска, станет основным звеном в колонизации Марса. Он считает, что дуэт ракета-космический корабль нового поколения в конечном итоге, полностью возьмут на себя задачи компании по космическим полетам.

Ожидается, что задачи Starship будут включать в себя запуск людей в отдаленные космические районы и сверхбыстрые околоземные путешествия, выведение спутников на орбиту и возможно, сбор особо крупного космического мусора.

Президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл подтвердила возможную роль компании в уборке орбиты Земли.

"Вполне возможно, что мы могли бы использовать Starship для того, чтобы добраться до некоторых отработанных ракет", – заявила Шотвелл.

Она также подчеркнула, что ракеты для Starship являются многоразовыми. Гигантские ракеты, известные как Super Heavy будут возвращаться на Землю для вертикальной посадки после запуска космических кораблей.

"Это будет не просто, но я верю, что Starship предоставит такую возможность", – добавила Шотвелл по поводу сбора космического мусора.

Многие эксперты уже не раз заявляли, что космический мусор представляет серьезную угрозу для освоения космоса.

По данным Европейского космического агентства, в настоящее время на орбите вращается около 34000 объектов диаметром более 10 сантиметров. Гораздо сложнее будет собрать более мелкие осколки от 1 до 10 см, которых насчитывается около 9 млн и еще 128 млн осколков размером от 1 мм до 1 см.