Рабы католиков: на раскопках плантации в США нашли вещи невольников, проданных в уплату долгов местного университета

обломок курительной трубки, найденный на раскопках
Фото: CNN | обломок курительной трубки, найденный на раскопках

Плантация в Мэриленде в 18-м веке принадлежала иезуитам

Related video

В американском штате Мэриленд начали раскопки на месте плантации, которая принадлежала миссионерам-иезуитам и владела большим количеством рабов. Об этом пишет CNN.

Теперь на этом месте находится государственный парк Ньютаун, но двести лет назад здесь размещались обширные плантации, принадлежавшие иезуитам. И до сих пор сохранилось кирпичное здание, где размещалась миссия.

Бывшее здание католической миссии Fullscreen
Бывшее здание католической миссии

Хижины рабов не сохранились, но зато сохранились записи, которые вели иезуиты. В 18-м веке католическая церковь не осуждала рабство, а всячески его приветствовала. Более того, местные миссионеры использовали свое имущество, чтобы погасить долги Джорджтаунского университета.

В 1838 году было продано 272 невольника за сумму эквивалентную современным 3,3 миллионам долларов. Людей погрузили на три корабля, которые отплыли в Луизиану. Причем проданы были как взрослые рабы, так и младенцы в возрасте до двух месяцев.

Джорджтаунский университет Fullscreen
Джорджтаунский университет
Записи о продаже рабов в Луизиану Fullscreen
Записи о продаже рабов в Луизиану

Сохранилось письмо миссионера Яна Рутана, который осуждал данную сделку, но исключительно потому, что опасался – рабам с плантации Ньютаун не позволят исповедовать католицизм их новые хозяева.

"Лучше пострадать от финансовой катастрофы, чем потерять душу из-за продажи рабов", — отмечал преподобный.

Потомки рабов с плантации Ньютаун, и сейчас проживают в Мэриленде. "Возможность стоять в том же самом месте, где жили и страдали мои предки, — это мощный опыт. Мы должны помнить такие истории, они важны для нас всех", — отметил Данте Юбэнкс из местного города Леонардтаун, чьи предки принадлежали иезуитам.

Fullscreen
Все фото: Dr. Julie M. Schablitsky Fullscreen
Все фото: Dr. Julie M. Schablitsky

На месте раскопок уже нашли монеты, остатки курительных трубок, остатки керамической посуды и получили приблизительное представление о том, как выглядели хижины рабов в то время: оказалось, что частично они располагались под землей.