NASA заявила о существовании 300 миллионов потенциально обитаемых планет

Фото: NASA

Но в космическом агентстве подозревают, что таких планет может быть намного больше

Related video

После девятилетней миссии космического телескопа Кеплера, когда были успешно идентифицированы тысячи и тысячи экзопланет в нашей галактике, ученые пришли к выводу, что 300 миллионов из них могут быть потенциально обитаемыми. Об этом пишет CNN.

Впрочем, ждать прилета "зеленых человечков" пока рано. Дело в том, что "потенциально обитаемыми" ученые называют планеты, которые имеют каменистую поверхность, способную удерживать воду.

Ближайшая из таких планет находится за 20 световых лет до нас. И 300 миллионов – это приблизительное число. Их может оказаться куда больше.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

"Кеплер уже сообщил нам, что существуют миллиарды планет, но теперь мы знаем, что значительная часть этих планет может быть каменистой и пригодной для жизни. Хотя этот результат далек от окончательных выводов, а вода на поверхности планеты — лишь один из многих факторов, поддерживающих жизнь, но эта вероятность чрезвычайно интересна и заслуживает внимания", — сказал исследователь и ведущий автор NASA Стив Брайсон в выпуске.

Исследование было результатом глобального сотрудничества между учеными NASA, работавшими над миссией Кеплера, и исследователями из международных агентств, от Бразилии до Дании.

По оценкам NASA, в нашей галактике Млечный Путь находится от 100 до 400 миллиардов звезд. У каждой звезды в небе, вероятно, есть по крайней мере одна планета — это означает, что существуют триллионы планет, из которых земные ученые обнаружили и подтвердили только небольшую часть.

На способность планеты поддерживать жизнь влияет множество факторов, включая ее атмосферу и химический состав. Но чтобы сузить число исследуемых, ученые сосредоточились на нескольких основных требованиях.

Они искали звезды, похожие на наше Солнце по возрасту и температуре, чтобы оно не было слишком горячим или активным. Они также искали экзопланеты с радиусом, подобным Земле, и выделили те, которые, вероятно, были каменистыми.

Fullscreen
Fullscreen

Они также приняли во внимание расстояние каждой планеты от своей звезды – не слишком близко, чтобы тепло испарило всю жидкость и не слишком далеко, чтобы жидкость не замерзла.

После расчета этих факторов исследователи сделали вывод, что 7% звезд, подобных Солнцу, могли содержать обитаемые миры. Но, по словам ученых, этот показатель может достигать 75%.

NASA заявило, что оно и другие космические агентства в будущих исследованиях будут уточнять полученные данные с помощью космических телескопов, подобных Кеплеру.