В Ирландии нашли российскую капсулу времени, вымытую из льда на Северном полюсе

Фото: irishtimes

Металлический цилиндр оставили в леднике два года назад пассажиры ледокола "50 лет Победы"

Related video

Капсулу времени с российского атомного ледокола "50 лет Победы" нашли ирландские серферы на побережье Атлантики. Россияне спрятали металлический цилиндр во время экспедиции к Северному полюсу в 2018 году. Однако ледник растаял быстрее, чем ожидалось. За два года капсула проплыла почти 4 тысячи километров по направлению к Ирландии. Об этом пишет The Guardian.

Жители деревни Гуидор на северо-западе Ирландии Конор Макклори и Софи Каррэн, увлекающиеся серфингом, нашли на берегу Атлантического океана капсулу времени, которую пассажиры и команда российского ледокола оставили в леднике на Северном полюсе.

Конор Макклори и Софи Каррэн Fullscreen
Конор Макклори и Софи Каррэн

Причем инициаторы послания предполагали, что содержимое металлической банки найдут не ранее чем через 30-50 лет.

Серферы сначала подумали, что в руки им попала бомба, потом предположили, что это урна с чьим-то прахом.

"Я позвонил приятелю, у которого есть русский друг, и он перевел мне текст. Он сказал, что это капсула времени, и я должен ее открыть", — рассказал Макклори.

Внутри металлического цилиндра находились письма от команды, пивные крышки, пробки от вина, значки и меню с корабля. Некоторые письма были на английском языке. Собрать "посылку" решили два года назад участники экспедиции к Северному полюсу. Ледокол "50 лет Победы" берет пассажиров в 14-дневные путешествия. Стоимость тура — 29 600 евро.

Ледокол "50 лет Победы" Fullscreen
Ледокол "50 лет Победы"
Содержимое капсулы времени Fullscreen
Содержимое капсулы времени

Макклори связался с автором одного из посланий через соцсети – Instagram-блогером Светланой из Санкт-Петербурга. И она сообщила, что капсулу размещали с расчетом на то, что ледник растает через несколько десятков лет.

Об этом и было написано в одном из посланий из капсулы времени. Там высказывался прогноз, что капсулу обнаружат, когда льда на Северном полюсе больше не останется.

"Все вокруг покрыто льдом. Мы думаем, что к тому времени, когда письмо обнаружат, льда в Арктике, к сожалению, уже не будет", — уточняли авторы.

В тексте также говорилось о необходимости заботиться о планете. Теперь Макклори намерен перевести и остальные тексты, написанные на русском.

За последнее десятилетие температура в Арктике выросла почти на один градус. В 2019 году ледяной щит Гренландии потерял рекордное количество льда. Если верить исследователям, летний морской лед на поверхности Северного Ледовитого океана может полностью исчезнуть к 2035 году.

Российский "50 лет Победы" был введен в эксплуатацию в 2007 году. В его задачи входит обслуживание Северного морского пути, а также проведение различных экспедиций в Арктику. Длина судна достигает 159 м, ширина – 30 м, водоизмещение – 25 тыс. т, скорость хода – 18 узлов. Максимальная толщина льда, которую может преодолеть ледокол, — около 3 м. Его команда составляет 138 человек.

Корабль оснащен двумя ядерными энергетическими установками, которые обеспечивают двигателю суммарную мощность 75 тыс. лошадиных сил. По мере использования запасов топлива в одном ядерном реакторе включается второй. На "50 лет Победы" установлена цифровая система автоматического управления движением судна, модернизирован комплекс средств биологической защиты от ядерных реакторов.