Ученые рассказали, что в сутках может быть меньше 24 часов

Фото: spacegid.com

Исследователи утверждают, что существует два типа дня: "солнечный" и "звездный". И по "звездному дню" Земля делает оборот вокруг своей оси не за 24 часа, а за 23 часа 56 минут.

Related video

Ученые из Японского космического агентства обнаружили, что существует два типа суток. Одни длятся привычные для нас 24 часа, а вторые — на 4 минуты меньше, то есть 23 часа 56 минут. Об этом рассказал планетолог Джеймс О"Донохью изданию Business Insider.

Люди привыкли исчислять время по положению Солнца на небе, то есть по "солнечному дню". В таком случае в сутках будет 24 часа. Однако время можно считать и по "звездному дню", то есть по обороту нашей планеты вокруг своей оси относительно других звездных тел.

"Мы решили привязать наш суточный ритм к Солнцу, а не к звездам. Фактически, звезды восходят каждый день примерно на четыре минуты раньше", — рассказывает О"Донохью.

Люди синхронизировали свои жизненные ритмы именно с "солнечным днем". В календарном году 365 дней. Однако если мы будем жить по "звездному дню", по которому звезды восходят на 4 минуты раньше Солнца, то наша планета за это же время будет оборачиваться вокруг своей оси 366 раз относительно других небесных тел в космосе.

ОʼДонохью описывает разницу между этими двумя типами дня как вопрос выбора, "какой фоновый объект мы используем в качестве основы для сравнения вращения Земли". Полный оборот относительно положения Солнца — это солнечный день. Полный оборот относительно всех других звезд, которые мы видим, — звездные сутки.

Ученый рассказывает, что если бы люди жили по "звездному дню", то Солнце ежедневно вставало бы на четыре минуты раньше, и "спустя шесть месяцев Солнце встало бы на 12 часов раньше".

В Японском космическом агентстве подготовили короткий анимационный ролик, который наглядно демонстрирует описанное ученым.

Напомним, первый замглавы ВРУ Руслан Стефанчук заявлял, что в Украине могут отказаться от перехода на "зимнее время".