Испытали на руководстве. Virgin Hyperloop впервые запустила капсулу с пассажирами (видео)

Фото: Virgin Hyperloop

Первыми путешественниками стали соучредитель компании и директор отдела обслуживания пассажиров.

Related video

Американская компания Virgin Hyperloop провела первые испытания высокоскоростной технологии с пассажирами на борту. Об этом сообщает New Atlas.

Таким образом, технология Hyperloop была впервые испытана на людях после сотен тестовых запусков в пустыне Невада. В течение последних нескольких лет Virgin Hyperloop тестировала свои пассажирские капсулы на 500-метровой трассе, где они развивали скорость почти 387 км/ч. Капсулы на магнитной левитации смогут перемещаться по тоннелям со скоростью около 1200 км/ч, что позволит добраться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско (614,5 км) всего за 30 минут.

Fullscreen
Фото: Virgin Hyperloop

Но безопасность такой технологии для пассажиров пока остается под вопросом. Первый шаг к решению этой проблемы сделала команда Virgin Hyperloop. Компания испытала новый прототип пассажирской капсулы XP-2, который был адаптирован для комфортной перевозки двух человек.

Первыми пассажирами стали соучредитель и технический директор Virgin Hyperloop Джош Гигель и директор отдела обслуживания пассажиров Сара Лучиан. Капсула с двумя пассажирами на борту смогла успешно развить скорость до 172 км/ч.

"Hyperloop – это гораздо больше, чем просто технология. Речь идет о том, что она дает. Для меня опыт пассажира связывает все воедино. Нет лучше способа спроектировать будущее, чем испытать его на собственном опыте", – говорит Лучиан.

В компании заявили, что капсула XP-2 оснащена многими из тех же систем безопасности, которые будут в коммерческой версии Hyperloop. Несмотря на то, что демонстрация безопасности технологии является важной вехой, предстоит еще долгий путь, прежде чем капсулы смогут развивать скорость близкой к скорости звука. Ранее компания анонсировала, что надеется получить сертификат безопасности к 2025 году и запустить коммерческую услугу к 2030 году.

"Когда мы начали работу в гараже более шести лет назад, цель была проста – изменить способ передвижения людей. Сегодня мы совершили один гигантский скачок к этой высшей мечте не только для меня, но и для всех нас", – подытожил Гигель.