Братья эпохи неолита: ученые нашли самых древних близнецов в мире

Фото: Natural History Museum Vienna

Захоронение обнаружили в Австрии

Related video

При раскопках в Австрии, в местности Кремс-Вахтберг, на стоянке доисторических людей, ученые сделали неожиданное открытие – парное захоронение близнецов мужского пола. Об этом пишет Daily Mail.

Захоронение датируется ранним неолитом. Однояйцевые близнецы жили около 30 тысяч лет назад. Один из них прожил от шести до семи недель, а другой от 13 до 14 недель после рождения.

Fullscreen

Младенцев мужского пола похоронили в маленькой могиле овальной формы, головами на север, и покрыли красной охрой. Таз одного из них был обмотан бусами из слоновой кости, второму в могилу положили ожерелье из раковин моллюсков и лисьих зубов. Прежде, чем засыпать могилу, ее накрыли лопаткой мамонта.

Все фото: Natural History Museum Vienna Fullscreen
Все фото: Natural History Museum Vienna

Рядом нашли захоронение еще одного ребенка. Ему были месяца, когда он скончался и в его могиле также нашли бусы из раковин и зубов хищников.

Ученые взяли пробы ДНК и выяснили, что младенцы из парного захоронения были близнецами, древнейшими однояйцевыми близнецами в мире.

А ребенок из второй могилы был их двоюродным братом.

"Подтвержденные доказательства наличия близнецов в археологических записях крайне редки и никогда не подтверждались анализом ДНК", — говорится в научной статье.