Первые 5G-вышки в Украине появятся в конце 2021 года

Фото: ferra.ru

Глава Минцифры Михаил Федоров заявил о планах "максимально коммуницировать с украинцами для того, чтобы доносить преимущества этой технологии, потому что есть разные мнения относительно развития 5G".

Related video

Кабинет министров утвердил план внедрения в Украине связи пятого поколения (5G). Об этом сообщает РБК-Украина.

"Уже в следующем году мы планируем разворачивать экспериментальные зоны, чтобы можно было протестировать 5G с разными операторами. Это будут физические территории", — сказал глава Минцифры Михаил Федоров.

В то же время он заявил о планах "максимально коммуницировать с украинцами для того, чтобы доносить преимущества этой технологии, потому что есть разные мнения относительно развития 5G".

По его словам, план внедрения технологии связи пятого поколения 5G предусматривает выдачу первых лицензий операторам в конце 2021 года.

Согласно пояснительной записке Кабмина, основными особенностями сетей 5G являются усовершенствованный мобильный широкополосный доступ в интернет, сверхнадежные коммуникации с низкой задержкой и массивные межмашинные коммуникации, на основе которых строится все многообразие услуг и возможностей сетей 5G, передает Укринформ.

К таким услугам и возможностям относятся: значительная высокая скорость передачи данных, объемное видео и видео сверхвысокой четкости, промышленная автоматизация, связь при чрезвычайных ситуациях и тому подобное.

Напомним, мобильная связь 4G работает уже на 45 станциях Киевского метрополитена из 46. 28 октября украинские мобильные операторы запустили связь четвертого поколения сразу на 23 станциях метро и тоннелях между ними.