Археологи впервые заглянули внутрь египетских мумий, найденных более 400 лет назад (фото)

Фото: Zesch S, et al. PLOS One

Исследователи провели компьютерную томографию трем необычным мумиям.

Related video

Ученые провели компьютерную томографию нескольких египетских мумий, которые были найдены в Египте более 400 лет назад. Об этом сообщает LiveScience.

Три мумии, выставленные в Египте, представляют собой единственные известные сохранившиеся "портретные мумии с лепными украшениями" из Саккары, древнего египетского некрополя. В отличие от других мумий, которые были похоронены в гробах, этих людей помещали на деревянные доски, обворачивали тканью и украшали лепкой из гипса, золотом, а также рисунком всего тела, говорит египтолог из проекта German Mummy Рейсса Энгельхорна. Мумии были похоронены в период с 30 г. до н.э.  по 395 г. н.э.

Fullscreen

Компьютерная томография (КТ) показала, что одна из исследуемых мумий была похоронена с органами, включая мозг, а мумии двух женщин были украшены ожерельями. Также оказалось, что эти три мумии, принадлежащие мужчине, женщине и девочке-подростку, были захоронены с артефактами, среди которых монеты для платы Харону.

Fullscreen

КТ также обнаружила несколько проблем со здоровьем, например, у женщины был артрит.

"Обследование показало, что они умерли в довольно молодом возрасте. Но причину смерти установить не удалось", – говорят исследователи.

Fullscreen

По словам ученых, мужчина умер в возрасте от 25 до 30 лет. Его рост составлял 164 сантиметра, у него было два непрорезавшихся коренных зуба. Некоторые из его костей были сломаны, вероятно, потому что кто-то развернул тело вскоре после обнаружения мумии.

Fullscreen

Женщина умерла в возрасте от 30 до 40 лет, ее рост составлял 151 сантиметр. У нее обнаружился запущенный артрит в левом колене. Девочка-подросток умерла в возрасте от 17 до 19 лет, ее рост составлял 156 сантиметров. По словам исследователей, у нее была доброкачественная опухоль позвоночника, известная как гемангиома позвоночника, которая чаще встречается у людей старше 40 лет.

Обе женщины были захоронены с множеством ожерелий.

"Приятно видеть такие ожерелья, но они не были неожиданностью. Из-за таких драгоценных артефактов мы уверены, что эти люди принадлежали к высокому социально-экономическому классу", – подытожили исследователи.