Смеялся над "тупой" пандемией. Маск получил положительный и отрицательный тест на COVID-19

Фото: phys.org

Директор SpaceX прошел четыре экспресс-теста на коронавирус и ждет результатов ПЦР-теста.

Related video

Генеральный директор SpaceX и основатель Tesla Илон Маск заявил, что получил противоречивые результаты теста на COVID-19, после того как у него появились симптомы простуды. Об этом сообщает The Verge.

По словам Маска, его четыре раза провели с помощью экспресс-теста на антиген: два теста дали положительный результат, а еще два – отрицательный. На данный момент Маск ждет результата ПЦР-теста, которые будут известны не ранее чем через 24 часа.

"Происходит нечто очень фальшивое. Сегодня было проведено четыре теста на COVID-19. Два теста дали отрицательный результат, два – положительный. Одна и та же техника, тот же тест, та же медсестра", – написал Маск в Twitter.

Маск на протяжении долгого времени высказывал свое скептическое отношение к коронавирусу, и сейчас, похоже, поставил под сомнение результаты собственных тестов, намекая на заговор.

Глава Tesla ранее обвинял врачей в завышении числа случаев коронавируса по финансовым причинам, поддерживал весьма сомнительное лечение хлорохином, и называл "тупой" панику, связанную с пандемией. В марте он предсказывал, что к апрелю 2020 года будет "почти ноль новых случаев" коронавируса.

Экспресс-тесты на антиген предназначены для обнаружения небольшого количества белка на поверхности коронавируса, тогда как более точные ПЦР-тесты ищут сам вирус. Тесты на антиген можно проводить быстро, поскольку они не требуют лабораторных условий, и часто проводятся в горячих точках, таких как студгородки или в домах престарелых.

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, вероятность ложноотрицательных результатов в экспресс-тестах достаточно велика. Поэтому назначаются ПЦР-тесты, чтобы предотвратить возможное распространение вируса из-за недостоверных результатов. Например, тест на антиген от компании Quidel может обнаруживать коронавирус в 85% случаев.