Волонтер из США рассказал о побочных эффектах вакцины от коронавируса Pfizer

Фото: FOX News

Житель Техаса, принявший участие в клинических испытаниях, ощущал дискомфорт на протяжении 3-4 дней после вакцины.

Related video

Один из волонтеров фармацевтической компании Pfizer, испытавший потенциальную вакцину от коронавируса, рассказал о своем опыте участия в клинических испытаниях. Об этом сообщает FOX News.

На этой неделе компания сообщила, что промежуточный тест ее вакцины показал 90% эффективности против COVID-19. В тестировании препарата, по данным Pfizer, участвовали более 43 тыс. человек по всему миру.

Гленн Дешилдс из Остина, в Техасе был одним из тех, кто принимал участие в тестировании вакцины, услышав новости от Pfizer он написал в Twitter:

"Мой дедушка рассказывал мне, что одним из его первых воспоминаний был звон колоколов в честь окончания Первой мировой войны. Если это правда (заявление компании, – ред.), то это один из таких моментов. Для меня большая честь быть частью этого испытания", – написал волонтер.

Дешилдс уверен в том, что получил вакцину, а не плацебо для контрольной группы, так как после второй инъекции у него были обнаружены антитела.

"У меня были некоторые побочные эффекты. Сильная боль в месте укола. Но у меня не было коронавируса, так что это хорошая новость", – отмечает волонтер.

Он признал, что побочные эффекты после первой дозы вакцины "были немного более серьезными, чем ожидалось".

"В основном, у меня болела голова и была сильная усталость, боль в месте укола, возможно, на протяжении 3-4 дней. Второй раз был похож на первый, но был более приглушенным. Эффект не был таким сильным. Я принял Адвил и все прошло", – отмечает Дешилдс.

Он рекомендует людям получить вакцину как можно скорее, несмотря на небольшие побочные эффекты.

"Я разговаривал со своим врачом. Он сказал, что есть различия в реакциях на вакцину, но в конце концов, это всего лишь вакцина, и люди не должны ее бояться", – подытожил волонтер.

Напомним, препарат от Pfizer/BioNTech является мРНК-вакциной, в которой используется генетический код вируса, а не его частицы.

В 3-й фазе испытания приняли участие более 43 тыс. человек. Добровольцам давали либо потенциальную вакцину от COVID-19, которую вводили в ходе двух прививок с интервалом в три недели, либо плацебо.

Предварительный анализ результатов был сделан после того, как 94 участника испытаний заболели коронавирусом. После этого исследователи сравнили, сколько добровольцев получили настоящую вакцину, а сколько – плацебо.