В Калифорнийском Университете создали суперкомпьютерный кластер для борьбы с Covid-19

Фото: unsplash.com

Сервера кластера Ruby смогут обрабатывать огромные массивы данных.

Related video

Компания Supermicro инициировала создание кластера в Калифорнийском университете на базе Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса (LLNL). Основная цель — существенно усилить вычислительные возможности для обеспечения национальной безопасности и оказания помощи в разработке вакцин против Covid-19.

Суперкомпьютерный кластер будет под названием Ruby предполагают использовать для хранения данных открытых исследований Национального управления по ядерной безопасности США (NNSA), разработок LLNL, результатов тестов препаратов и антител против коронавируса. Серверами кластера будут пользоваться ученые и инженеры удаленно, что обеспечит высокую производительность труда и поможет сохранять как можно больше данных.

Supermicro Fullscreen
Суперкомпьютерный кластер Ruby
Фото: Supermicro

Суммарная производительность процессоров кластера равна 6 петафлопс (один петафлопс равен квадриллиону). В кластере используются серверы Supermicro TwinPro 2U на базе процессоров Intel Xeon Platinum 2-го поколения и 85 тыс. ядер. Стойки серверов размещены очень близко друг к другу и защищены от перегрева благодаря системе жидкостного охлаждения, что существенно снижает энергопотребление.

Ранее стало известно, что американская компания Tesla совместно с биофармацевтической немецкой компанией CureVac работают над созданием "принтера", способного синтезировать молекулы РНК и "печатать" вакцины от разного рода вирусов, в том числе и от Covid-19.