SpaceX запустила корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту

Фото: SpaceX

Миссия Crew-1 знаменует собой долгожданный переход корабля Crew Dragon из фазы испытаний к плановым, регулярным полетам

Related video

Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon миссии Crew-1 с четырьмя астронавтами на борту стартовала с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде. Об этом пишет CNN.

Crew-1 — это первый полет для корабля Crew Dragon в статусе лицензированного средства доставки экипажей на МКС, который открывает новую главу в истории американской и всей мировой космонавтики. Впервые с 2011 года в одном корабле на орбиту отправился экипаж из четырех человек. Кроме того, это первый для Crew Dragon международный экипаж.

Ракета Falcon 9 стартовала с пусковой площадки LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде 16 ноября в 02.27 по киевскому времени. На борту Crew Dragon (C207 Resilience) три астронавта NASA (Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер) и астронавт JAXA (Соичи Ногучи).

Fullscreen
Fullscreen

Через две с половиной минуты первая ступень отделилась, а на девятой минуте после запуска она совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Следующий пилотируемый запуск, Crew-2, планируется с использованием этой же первой ступени, которая вывела на орбиту Crew-1.

Вторая ступень штатно отработала и успешно вывела корабль на запланированную орбиту. Теперь он должен добраться дл МКС с помощью собственных двигателей. Корабль должен прибыть к МКС 17 ноября в 06.00 по киевскому времени. В автономном режиме корабль состыкуется с узлом IDA-2 модуля "Гармония". В случае нештатной ситуации астронавты смогут перехватить контроль и произвести стыковку в ручном режиме.

Fullscreen
Все фото: SpaceX Fullscreen
Все фото: SpaceX

Экипаж Crew-1 присоединится к экспедиции МКС-64. На борту МКС их встретят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавтка NASA Кейт Рубинс. Впервые за почти десять лет на МКС будет больше шести человек.

Продолжительность экспедиции составит 180 суток. Корабль C207 Resilience с грузом и астронавтами вернется на Землю в мае 2021 года, приводнившись с помощью парашютов в Атлантическом океане, недалеко от Флориды, после чего их подберет спасательное судно Go Navigator.

Напомним, Crew Dragon — первый частный пилотируемый корабль в истории, а кроме того, первый американский пилотируемый корабль после Space Shuttle. Он создан в рамках программы NASA Commercial Crew Program по развитию частных пилотируемых космических кораблей. Корабль способен принять на борт до семи членов экипажа или четыре человека и груз — именно в этой конфигурации его планирует использовать NASA.

Первый беспилотный запуск Crew Dragon состоялся 2 марта 2019 года. Он успешно добрался до МКС без экипажа, совершил автоматическую стыковку, отстыковался и успешно вернулся на Землю.

Первый пилотируемый полет Crew Dragon состоялся 30 мая, корабль Crew Dragon с астронавтами NASA Дугласом Херли и Робертом Бенкеном на борту после 19-часового перелета успешно пристыковался к МКС, а 2 августа — успешно вернулся на Землю.

В будущем SpaceX планирует использовать Crew Dragon не только для доставки экипажей на МКС, но и для регулярных туристических полетов в космос. К настоящему моменту SpaceX анонсировала уже две таких миссии — обе намечены на 2021 год. Одним из пассажиров станет известный голливудский актер Том Круз.