В Канаде изобрели шлем-капсулу для защиты от Covid-19

Фото: BioVYZR

Изобретатель Езин Аль-Кайси протестировал девайс на себе.

Related video

Канадский инженер Езин Аль-Кайси разработал девайс для защиты от коронавируса. Прототип он тестирует на себе, когда выходит на улицу, передает BBC News.

Шлем-капсула получил название BioVYZR. Он являет собой что-то среднее между шлемом и скафандром, однако покрывает тело не полностью, а только голову, плечи и грудь. Устройство оснащено аккумулятором, способным проработать на одном заряде до 12-ти часов, а также системой очистки воздуха, фильтрующей патогены, аллергены и другие загрязняющих воздух вещества.

Демонстрация работы BioVYZR

По словам изобретателя, система работает по принципу респираторов, "использующихся в промышленных или медицинских учреждениях". Воздух внутри вентилируется двумя вентиляторами, работающими на одном заряде до 8-ми часов. Положительное давление внутри капсулы не дает воздуху извне проникать сквозь щели, ведь устройство не герметично. 

BioVYZR доступен по предзаказу за $379. Всего стартапер собрал пожертвований на реализацию своего проекта в размере $746 тыс. Он также заявляет, что предварительные заказы поступили от 10 тыс. человек.

Valhalla Medical Design Fullscreen
Разработка компании Valhalla Medical Design из США
Фото: Valhalla Medical Design

Кстати, Езин Аль-Кайси — не единственный, кто придумал "шлем от коронавируса". Американская компания Valhalla Medical Design выпустила девайс NE-1 в виде мотоциклетного шлема, но с той же целью — максимально защитить людей от вируса. Кроме системы фильтрации воздуха, устройство имеет внутренние и внешние микрофоны, динамики для улучшения качества общения и Bluetooth — для возможности принимать звонки, не снимая шлема. Еще одна американская компания, Hall Labs, разрабатывает и продает шлемы, фильтрующие воздух, — Air. На данный момент производитель дорабатывает гаджет таким образом, чтобы его козырек трансформировался в экран, на котором пользователь может смотреть видео.

Ранее мы сообщали, что Tesla разрабатывает "принтер" для изготовления вакцин от Covid-19.