Вторая на подходе. Все, что известно о вакцине от коронавируса Moderna

Фото: The Boston Globe

Американская биотехнологическая компания заявила, что получила многообещающие результаты промежуточных испытаний мРНК-вакцины.

Related video

Американская биотехнологическая компания Moderna стала второй, кто заявил о создании эффективной вакцины от коронавируса. Об этом сообщает The Guardian.

Промежуточный анализ последней фазы испытаний препарата показал, что эффективность вакцины составляет 94,5%. Анализ был сделан на данных, полученных от 95 пациентов с подтвержденным COVID-19, из которых 90 получили плацебо, а остальные – вакцину.

В Moderna уже объявили о своих планах в ближайшие недели обратиться в регулирующий орган США за получением разрешения на использование вакцины. Стоит отметить, что на прошлой неделе компании Pfizer и BioNTech раскрыли результаты аналогичного промежуточного анализа, в ходе которого вакцина показала 90% эффективности.

Вакцина Moderna испытывалась на более чем 30 тыс. добровольцев, но она не будет продаваться за пределы США до 2021 года. Биотехнологическая компания заявила, что конца 2020 года она успеет произвести 20 млн доз для американского рынка, и надеется произвести от 500 млн до 1 млрд доз для остальных стран в 2021 году.

Япония, Канада, Швейцария, Катар и Израиль также подписали соглашения на поставку вакцины Moderna, и у ЕС есть "потенциальное соглашение о закупке" от 80 до 160 млн доз.

Стоимость будущей вакцины

Вакцина от Moderna, как и препарат Pfizer-BioNTech, является мРНК-вакциной. Скорее всего, ее смогут одобрить после того, как COVID-19 заразится 151 участник испытаний, за которыми будут наблюдать в среднем более двух месяцев.

Если результаты испытаний останутся такими же впечатляющими, вакцина Moderna может иметь преимущество перед Pfizer. Последняя требует ультрахолодной заморозки от 70 до 80 градусов ниже нуля. Moderna же заявила, что справилась с этой проблемой, и ее вакцину можно хранить при стандартных температурах от 2 до 8 градусов ниже нуля в течение 30 дней. Также вакцина может храниться 6 месяцев при температуре -20° C.

Курс из двух доз Moderna будет стоить от 50 до 60 долларов, что дороже конкурентов. AstraZeneca и Оксфордский университет планируют продавать свою вакцину за 4 доллара за дозу, а Johnson & Johnson в сотрудничестве с Sanofi и GSK – за 10 долларов за дозу. Pfizer в США просит около 40 долларов за курс из двух доз.

Вакцина Moderna, состоящая из двух доз, вводит в организм генетический материал, называемый мРНК, который клетки используют для выработки шиповидного белка, его вирус использует для проникновения в клетки. Шиповидный белок покрывает вирус и является одной из основных мишеней для иммунного ответа организма, направленного на уничтожение инфекции.

Fullscreen
Фото: Nature

Во время испытаний, компания заявила, что не обнаружила серьезных проблем с безопасностью вакцины, большинство реакций были легкими и кратковременными. Среди побочных эффектов была боль в месте укола (2,7%), усталость (9,7%), боль в мышцах (9%) и боль в суставах (5%). У остальных наблюдались головные боли или покраснения в месте инъекции.

Пока остается неизвестным, как долго продержится иммунитет от вакцины, так как за участниками исследования придется наблюдать дольше.

В Moderna отмечают, что их вакцина может эффективно защищать старшие возрастные группа, которые больше остальных подвержены летальным случаям от COVID-19, но полных данных пока нет.

В компании говорят, что их данные свидетельствуют о том, вакцина "не теряет своей активности" с возрастом. 

Moderna – биотехнологическая компания из США, занимается разработкой лекарств и вакцин на основе работы с матричной РНК. Была основана в 2010-м году.