В Афинах, ремонтируя канализацию, нашли голову Гермеса

Фото: Greek Culture Ministry

Скульптура довольная редкая – она изображает греческого бога в "зрелом возрасте"

Related video

Рабочие в греческих Афинах, ремонтируя канализацию, сделали неожиданное открытие – нашли голову бога Гермеса. Об этом пишет Daily Mail.

Скульптуре более 2300 лет, она лежала в нескольких метрах под землей, ученые считают, что когда-то скульптура стояла на улице и служила указателем. Сейчас по этому месту проходит улица, названная в честь Эола, бога ветров.

Fullscreen

Министерство культуры Греции заявило, что голова была изготовлена примерно в 300 году до н.э., а в канализации она оказалась, видимо, когда ее использовали в качестве строительного материала. Но, не смотря на такое отношение, Гермес отлично сохранился.

"Иконография скульптуры характерна для типа Гермеса Пропилея Алкаменского, знаменитого скульптора того времени", — отметили в Министерстве культуры. Сейчас находку отправили на склад древностей, после очистки и изучения он займет место в музее.

Гермес был древнегреческим божеством торговли, удачи, плодородия, животных и путешествий. В некоторых мифах Гермес также изображался, как хитрый обманщик, который может перехитрить богов для личного развлечения.

Еще будучи младенцем, он украл священное стадо своего сводного брата Аполлона из 50 голов крупного рогатого скота, ловко маскируя их следы от копыт кусками коры.