В Риме обнаружили "золотой дом" императора Калигулы

Статуя Калигулы
Фото: Il Messaggero | Статуя Калигулы

Скоро его откроют для публики

Related video

Итальянские археологи вели раскопки под старинным зданием, где сейчас располагается Пенсионный фонд для медработников, и сделали неожиданную находку – знаменитый "золотой дом" императора Гая Юлия Цезаря Августа Германика, более известного, как Калигула. Об этом пишет Il Messaggero.

Имение императора находилось на Эсквилинском холме, в то время это была территория за границами города. Именно сюда принесли его тело после убийства в 41 году. Современники описывали его дом, как роскошное поместье с садом и зверинцем, в котором содержались экзотические звери: страусы, олени и медведи.

Fullscreen
Fullscreen

Во время раскопок были найдены кости животных, драгоценные камни, металлический знак императорского гвардейца и многочисленные свидетельства того, что дом Калигулы был и правда роскошным. Археологи отыскали мрамор разнообразных цветов, который при жизни императора украшал стены, фрески, остатки фонтанов и руины монументальной лестницы.

Все фото: Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti Fullscreen
Все фото: Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti
Fullscreen

Все найденное будет тщательным образом изучено, законсервировано и открыто для публики.

Император Калигула был так прозван легионерами своего отца, знаменитого полководца Германика, когда в юном возрасте был отправлен к нему в военный лагерь. Его одевали в военную форму и миниатюрные сапожки – "калиги". Солдаты стали его называть Калигула – уменьшительно-ласкательное от слова "калига". Несмотря на распространенность прозвища, императору оно крайне не нравилось.

Императором он стал в 24 года и стал известен как строитель акведуков и дорог. Он пополнял казну, заключил мир с Парфией и расширил владения Римской империи в Северной Африке. Однако после тяжелой болезни поведение Калигулы изменилось. Он начал казнить своих врагов и союзников, богачей, чтобы завладеть их деньгами, устраивал пышные оргии, опустошал казну, провозгласил себя богом и устроил в собственном дворце бордель. Всего через четыре года правления Калигулу убили заговорщики во главе с преторианским командиром Кассием Хереем. Также была убита его жена Цезония и дочь Юлия. Императором стал дядя Калигулы – Клавдий.

"Смерть Калигулы" (1871) Лоуренс Альма-Тадема Fullscreen
"Смерть Калигулы" (1871) Лоуренс Альма-Тадема

Современные исследователи считают, что репутацию Калигулы испортили его недоброжелатели, выставив его развратным безумцем в своих опусах и выдавая слухи за действительность.

Малкольм Макдауэлл и Хелен Миррен в фильме "Калигула" Fullscreen
Малкольм Макдауэлл и Хелен Миррен в фильме "Калигула"

Свой вклад в популярность императора Калигулы внес режиссер Тинто Брасс, сняв в 1979 году одноименный фильм. Роль юного императора исполнил Малькольм Макдауэлл, роль Цезонии – Хелен Миррен. Но за откровенность фильм был раскритикован и даже запрещен в некоторых странах.