Как следы от когтей. На Марсе засняли пылевого дьявола, создающего причудливые рисунки (фото)

Фото: NASA/JPL/UArizona

Подобные природные явления являются привычными для поверхности Красной планеты.

Related video

Орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) заснял на поверхности Марса пылевого дьявола на фоне ярких дюн, который похож на следы от когтей. Об этом сообщает Cnet.

Марс – пыльный и ветренный мир, что делает его идеальным местом для появления пылевых дьяволов. Такие локализованные вихри могут достигать большой высоты. Еще в 2012 году NASA заметила один из таких вихрей, чья высота достигала 20 км. Они также могут оставлять заметные следы на ландшафте, как это видно на снимках.

Fullscreen

Одно изображение показывает темные рытвины крупным планом, а второе дает более широкий обзор ландшафта. Эти следы были обнаружены в кратере Галле, который известен своими пылевыми дьяволами. Кратер получил прозвище "смайлик", потому что его форма напоминает улыбающееся лицо из-за образований.

MRO находится на орбите Марса с 2006 года, и его камера HiRise (High Resolution Imaging Science Experiment) засняла самые впечатляющие явления на поверхности Красной планеты.

Fullscreen

Команда HiRise описала линии как "странные силуэты".

Изучение пылевых дьяволов на Марсе может рассказать ученым о характере ветров и том, как формируются подобные образования, как дюны и меняются со временем.

Марсианские вихри также могут помогать роботизированным аппаратам на поверхности планеты. Один из них помог стереть пыль с солнечных батарей аппарата NASA Insight в 2019 году.