Под куполом: Маск рассказал, где будут жить на Марсе первые колонисты

Фото: Буквы

Основатель компаний SpaceX и Tesla уверен, что в конечном итоге красная планета будет терраформирована для поддержания жизни, как на Земле.

Related video

Илон Маск рассказал, что первые поселенцы на Марсе будут жить в домах, похожих на стеклянные купола, до того времени, пока планета станет терраформирована. Об этом основатель компаний SpaceX и Tesla сообщил во время общения с пользователем Astronomiaum в Twitter.

Пользователь спросил, возможно ли заселить красную планету более миллионом людей к 2050 году.

"Да, действительно!" – ответил Маск на португальском языке.

Тогда его собеседник поинтересовался: "Будет ли Марс терраформированным, когда туда прибудут первые колонисты, или SpaceX разработает другой вариант, чтобы они могли там выжить".

"Сначала жизнь в стеклянных куполах. А в конечном итоге – терраформирование для поддержания жизни, как на Земле", – ответил Маск.

По его словам, этот процесс будет "слишком медленным, чтобы иметь значение при нашей жизни".

Терраформирование – изменение климатических условий планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений.

Ранее гендиректор SpaceX уже озвучивал подробности о миссии на Марс.

Известно, что расстояние между Землей и Марсом сокращается примерно каждые 26 месяцев. По задумке Маска, на орбите Земли своего часа будет ждать около 1 тыс. кораблей, которые будут отправляться туда в течение месяца, и в нужный час стартовать к Марсу. Путешествие будет занимать месяцы в космосе.

По словам Маска, на Марсе будет много работы. Когда его спросили, как будут отбираться переселенцы на Красную планету, Макс написал: "Нужно, чтобы каждый желающий смог полететь, с кредитами для тех, у кого нет денег".

"Я помогу заплатить, вот почему я накапливаю активы на Земле", – добавил Маск.

Но SpaceX предстоит еще долгий путь, чтобы воплотить идею в жизнь. На данный момент компания строит космические корабли, предназначенные для выхода на околоземную орбиту. Срок службы космического корабля многоразового использования будет составлять от 20 до 30 лет, что позволит им совершать перелеты между планетами.

После того, как его компания SpaceX получила от NASA официальную сертификацию на перевозку астронавтов на Международную космическую станцию ​​в начале этого месяца, Маск сказал, что это вселяет уверенность в "возвращении на Луну, полете на Марс, что в конечном итоге поможет человечеству стать многопланетным видом".