Земля потратила 500 млн лет создавая и пожирая континенты, – ученые

Фото: Tim Bertelink/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license

Исследователи считают, что первые континенты проложили путь для появления тектонических плит.

Related video

Новое исследование показывает, что когда Земля была совсем молодой, она породила множество новых континентов, а затем поглотила их все, оставив лишь несколько следов. Об этом сообщает LiveScience.

Исследователи предполагают, что первые континенты появлялись и исчезали очень быстро, но проложили путь к твердым континента, что в конечном итоге привело к возникновению тектонических плит.

"Наши результаты показывают, что континенты были слабыми и склонными к разрушению в зародыше примерно 4-4,5 млрд лет назад, а затем постепенно дифференцировались и стали жесткими в течение следующего миллиарда лет, чтобы сформировать основу наших современных континентов", – говорит ведущий автор исследования из Университета Монаша Фабио Капитанио.

Исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы узнать взаимодействие горных пород и магмы в земной коре. Моделирование показало, что самые ранние континенты сформировались из частей верхней мантии – части планеты, находящейся немного ниже коры. Жидкая мантия достигала поверхности через гигантские извержения вулканов.

Также известно, что континенты периода Катархей (4-4,6 млрд лет назад) были слабыми и склонными к разрушению. Кора Катархея была горячее и тоньше, а также располагалась на более мягкой верхней мантии.

Между новыми континентами образовывались огромные разломы, через которые просачивалась магма, затапливая зарождавшиеся континенты. Молодые и еще до конца не сформировавшиеся континенты в итоге, погружались в мантию. Тем временем новые континенты образовывались из магмы поверх уже погребенных.

К тому времени, когда начался геологический период Архей (2,5-4 млрд лет назад) первоначальная кора была почти полностью заменена зародышами современных континентов.

По словам ученых, континенты Катархея сделали возможным появление более поздних и стабильных континентов. Поглощение ранних континентов сделало области мантии более сухими и прочными, сформировав основу для безопасного роста нынешних континентов.

Такой сценарий объясняет, как возникли современные тектонические плиты, имеющие более прочный фундамент и устойчивые в структурном отношении континенты. Модель также показывает, что некоторые части ранних континентов остались на поверхности, образуя устойчивые "корни" в коре. Эти образования существуют и сегодня, они известны как древние платформы или кратоны. Например, Лаврентия или Канадская платформа является основой Северной Америки и большей части центральной Канады и Гренландии.

Кроме этого, появление континентов в конце Катархея также помогло развиться жизни на Земле. Некоторые из необходимых элементов попали в атмосферу и океаны, обеспечивая питательные вещества для появившихся позже форм жизни.