В Японии нашли альтернативу отпечаткам пальцев для идентификации человека

кровеносные сосуды, идентификация
Фото: Youtube

Подделать такие данные практически невозможно

Related video

Компания Hitachi выпустила устройство, которое считывает рисунок кровеносных сосудов на пальцах человека, передает портал NHK.

После сканирования данные связываются с информацией о кредитной карте пользователя через сервис облачных вычислений, что позволяет совершать покупки без кошелька или смартфона.

Разработчики пришли к выводу, что сфальсифицировать рисунок кровеносных сосудов сложнее, чем отпечатки пальцев, поскольку они находятся внутри организма.

Компания, разработавшая этот метод идентификации, предлагает воспользоваться технологией гостиницам для регистрации клиентов.

Однако Hitachi – не единственная компания, предложившая новые решения в области распознавания людей. Так, стартап Normee, штаб-квартира которого расположена в Токио, представила систему, которая идентифицирует лицо человека по линиям и форме кровеносных сосудов ладони, используя для этого снимок, сделанный с помощью планшета или смартфона.

Руководитель группы исследований и разработок компании подчеркнул, что эта система имеет много применений, поскольку для ее работы не нужно никакое специальное оборудование.

Тем временем в университете Нью-Йорка ученые обучили нейросеть подделывать отпечатки пальцев для взлома систем биометрии. Технология DeepMasterPrints не только изучила базу данных с отпечатками пальцев, но и научилась имитировать их. На первом этапе эксперимента нейросети удалось успешно применить каждый пятый сгенерированный отпечаток.