NASA получило изображения самого крупного каньона в Солнечной системе (фото)

Долины Маринера
Фото: NASA/JPL/University of Arizona

В объектив камеры аппарата Mars Reconnaissance Orbiter попали Долины Маринера на Марсе.

Related video

Зонд NASA сделал подробные снимки крупнейшей в Солнечной системе сети каньонов, которая простирается на 4,5 тыс. км в длину на поверхности Марса. Об этом сообщает Live Science.

Система каньонов, известная как Долины Маринер, охватывает почти четверть окружности Марса. Трещина в марсианской породе почти в 10 раз длиннее Большого каньона на Земле. Ее ширина достигает 600 км, а глубина – до 11 км. По данным исследований Университета штата Аризона (UA), каньон Долины Маринер является самым большим в Солнечной системе.

Последние снимки Долины Маринер были сделаны с помощью камеры HiRISE на борту зонда NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Стоит отметить, что ученые до сих пор точно не могут сказать, как сформировалась такая гигантская система каньонов на Марсе.

Fullscreen
Фото: NASA/JPL/University of Arizona

В отличие от Большого канона, Долина Маринера не могла образоваться под разрешительным воздействием рек. Красная планета слишком сухая и жаркая, чтобы на ней когда-либо могла появиться настолько глубокая и бурная река. По данным Европейского космического агентства, реки могли углубить каньоны сотни миллионов лет назад, но не полностью сформировать их полностью.

В ЕКА отмечают, что большая часть каньона, вероятно, появилась миллиарды лет назад, когда начала извергаться группа супервулканов по соседству. Речь идет о вулканическом нагорье, называемом Провинция Фарсида.

Когда магма начала собираться под вулканами-монстрами (включая Олимп, крупнейший вулкан в Солнечной системе), кора планеты могла треснуть и обрушиться, создавая впадины и каньоны Долины Маринера.

В последующие эоны оползни, потоки магмы и даже реки способствовали эрозии канонов. Дальнейший анализ подобных фотографий с высоким разрешением поможет разгадать загадочную историю происхождения величайшего каньона Солнечной системы.