В Microsoft запатентовали "загробного чат-бота", но не будут выпускать технологию на рынок

Microsoft, искусственный интеллект, загробный, чат, бот
Фото: Кадр из сериала "Black Mirror" | В Microsoft воплотили в жизнь идею из нашумевшей антиутопии.

В Microsoft заверили, что пока не намерены коммерциализировать технологию, которая даже ее создателям напоминает эпизод из популярного антиутопического сериала.

Related video

Интернет гудит из-за новой технологии, созданной разработчиками Microsoft, которая может сделать возможным виртуальный разговор с умершим любимым человеком, а точнее что-то похожее на такой разговор, сообщается в материале американского канала CNN. Компания уже получила патент на новую технологию.

В частности, как говорится в заявке Microsoft в Ведомство США по патентам и товарным знакам, указанный Chatbot будет моделировать конкретного, определенного человека: "Будь то жившее в прошлом или существующее в настоящем лицо… например, друг, родственник, знакомый, знаменитость, вымышленный персонаж или историческая фигура".

Как отмечает обозреватель CNN: "Технология напоминает вымышленное приложение из сериала-антиутопии "Черное зеркала", которое позволило героине одной из серий продолжать общаться со своим парнем после того, как он погиб в результате несчастного случая, путем извлечения его личной информации из своих социальных сетей".

"Хотите поговорить о музыке с Дэвидом Боуи, или получить мудрые наставления от своей покойной бабушки? Новый инструмент Microsoft теоретически сделает это возможным. Но не переживайте и не волнуйтесь в этом отношении: компания не планирует превращать технологию в реальный продукт", – сообщается в обзоре американского телеканала.

Так, генеральный менеджер Microsoft по программам искусственного интеллекта Тим ОʼБрайен, уже заявил на этот счет у себя в Twitter, что у компании нет планов коммерциализации приложения. В другом своем твитте ОʼБрайен подтвердил, что его, как и других пользователей Интернета, комментирующих технологию, "беспокоит" такая возможность.

"Вот как бы работала технология, если бы она была встроена в продукт. Согласно патентной информации, инструмент будет отбирать "социальные данные", такие как изображения, сообщения в социальных сетях, сообщения, голосовые данные и письменные письма от выбранного человека", – пишет CNN. Собранные данные будут использоваться, чтобы научить чат-бота разговаривать и взаимодействовать с личностью конкретного человека. 

Более того, такой чат-бот может черпать информацию из интернета, в случае, если пользователь задаст ему вопрос, на который нельзя будет ответить основываясь лишь на социальных данных выбранного человека.

Технология включает в речь искусственного собеседника речевые обороты, "коронные фразочки", а также другие индивидуализированные "диалоговые атрибуты выбранного человека", в том числе: стиль, дикцию, тон и тембр голоса, а также манеру строить предложения, любимые темы и способы ведения диалога выбранной пользователем персоны.

Также Chatbot от Microsoft умеет использовать поведенческие модели, интересы, и мнения имитируемой личности по тому или иному вопросу, учитывая при ответах ее возраст, пол и профессию. А в некоторых случаях инструмент можно использовать даже для создания 2D или 3D модели указанного человека.

Хотя компания Microsoft и не планирует создавать продукт на основе этой технологии, приведенный выше патент действительно указывает на то, что возможности искусственного интеллекта вышли далеко за рамки создания "фейковых людей".