Ко Дню космонавтики Гагарина "оживили" и раскрасили с помощью нейросети (видео)

Юрий Гагарин, космонавт, выступление, оцифровка,
Фото: Скриншот | Юрий Гагарин

Поздравление первого космонавта планеты сделали цветным, также была обновлена звуковая дорожка.

Related video

Поздравление первого космонавта планеты Юрия Гагарина с праздником, которое было записано в 1962 году, ко Дню космонавтики "оживили" при помощи нейросети.

Соответствующее видео опубликовал на своем YouTube-канале сайт RT.

"В честь 60-летия первого полeта человека в космос подготовили уникальное видео – речь Юрия Гагарина по случаю первой годовщины его подвига", – говорится в сообщении.

Архивные кадры были отреставрированы и раскрашены с помощью нейросети. Также специалисты восстановили звуковую дорожку.

"Дорогие друзья! Сегодня, в день первой годовщины первого в истории человечества полета человека в космос, мне хочется от всей души искренне приветствовать вас", – говорит Юрий Гагарин на записи.

Кроме того, первый космонавт поблагодарил всех причастных к созданию космического корабля "Восток-1" и ракеты, выведшей его на орбиту.

Выступление Юрия Гагарина

Ранее сообщалось, что летчик-космонавт Борис Волынов выдвинул новую версию гибели Гагарина. Последний ныне живущий член первого отряда космонавтов поставил под сомнение версию Алексея Леонова.

Также мы писали, что в пятницу, 9 апреля, с космодрома Байконур в Казахстане запустили пилотируемый корабль "Ю. А. Гагарин" (Союз МС-18). 

В 2017 году в Нью-Йорке за 47,5 тысячи долларов были проданы записи, рассказывающие о полете первого человека в космос, запись датирована 15 апреля 1961 года.