Ученые рассказали, что такое эволюция и куда она приведет нас в будущем

эволюция, древни люди, современные люди, киборг, фото
Фото: BBC News

Как утверждают эксперты, сверхспособности мы вряд ли будем иметь, но вот внедрять их в нашу жизнь посредством инноваций вполне возможно. 

Related video

В ходе эволюции наши предки развили многие черты, которые помогли им выжить в окружающей среде, большинство из них сохранились и до сегодня. Однако две из наиболее важных черт — это ходьба на двух ногах и наличие большого мозга, пишет Inverse

Но как именно эволюционировали люди и куда эволюция приведет нас в будущем?

Что такое эволюция?

Люди передают черты своим детям через гены. У нас могут быть разные версии одних и тех же генов, называемых аллелями, и эволюция происходит, когда доля этих аллелей в популяции меняется в течение нескольких поколений.

Аллели в популяции часто помогают определенным особям выжить в их собственной среде. Это означает, что эволюция заключается не в том, чтобы стать самым быстрым, самым сильным или самым умным, потому что все зависит от окружающей среды.

Около 6 млн лет назад ранние предки человека эволюционировали и начали ходить прямо на двух ногах. Ученые до сих пор пытаются выяснить, почему это произошло. 

Сегодня наиболее распространенной гипотезой является то, что ходьба на двух ногах, вероятно, помогала нашим предкам перемещаться между лесными участками, которые сокращались из-за изменения климата. 

древние люди, огонь, природа, животное, фото Fullscreen
Фото: The Natural History Museum

А как насчет человеческого мозга? 

По сравнению с размерами нашего тела, у людей самый большой мозг. У слонов он еще больше, но их тела крупнее наших. Без больших мозгов мы не смогли бы разрабатывать инновации, например, создавая алфавит, отправляя космические аппараты на Марс или создавая вакцины, защищающие нас от разных опасных болезней.

Наш огромный мозг делает возможным культурный обмен информацией через книги, рассказы или даже фильмы, а не только передачу наших генов следующему поколению. 

Мозг наших предков увеличивался в ходе человеческой эволюции пока около 200–300 тысяч лет назад не появились современные люди, известные как Homo sapiens. После этого человеческий мозг начал становиться немного меньше, возможно, потому, что наши тела уменьшились, или потому что немного меньший мозг может не использовать столько энергии. 

Люди эволюционируют до сих пор. Так, например, поскольку человек придерживался в основном вегетарианской диеты, как и его предки, многие люди, живущие в городе Пуна, Индия, имеют мутацию, которая помогает им более эффективно перерабатывать жирные кислоты омега-3 и омега-6.

А вот у вегетарианцев могут возникать проблемы с получением достаточного количества этих питательных веществ, которые важны для здорового мозга.

Люди в будущем

Железный человек, Тони Старк, сверхспособности, фото Fullscreen
Фото: nacho_ijb/flickr

Никто не знает, куда приведет человеческая эволюция. Все организмы, включая человека, приспосабливаются к окружающей среде. И эти условия могут меняться, иногда совершенно непредсказуемым образом. 

Возможно, вы будете разочарованы, услышав, что люди вряд ли будут развивать сверхспособности, как в фильмах "Люди Икс" или персонажи кинематографической вселенной Marvel. Однако есть один персонаж Marvel, на которого люди могли бы быть похожими: Железный Человек. 

Как и Железный человек, люди достаточно умны, чтобы внедрять инновации, которые могут помочь некоторым из нас жить дольше или получать больше удовольствия, будь то устройство, которое заставляет биться больное сердце, или самолет, который позволяет летать без крыльев.

Конечно, маловероятно, что у людей когда-нибудь появятся лазерные глаза или крылья, однако другие способности, которые люди развили за миллионы лет эволюции, позволят нам делать многие из тех же вещей посредством инноваций.