Новый штамм COVID-19 научился обходить защиту одной из вакцин от коронавируса

штамм, коронавирус, южноафриканский штамм, вакцины
Фото: HOMECO

Израильские ученые считают, что этот штамм коронавируса может более эффективно заражать вакцинированных людей.

Related video

Израильские эксперты заявили, что южноафриканский штамм коронавируса лучше "пробивает" защиту вакцины Pfizer/BioNTech, чем другие формы вируса. Об этом сообщает Science Alert.

Несмотря на то, что этот штамм коронавируса может более эффективно заражать вакцинированных людей, пока нет данных о том, что он может вызывать более тяжелые последствия.

В исследовании Тель-Авивского университета и Clalit Health Services, крупнейшего поставщика медицинских услуг в Израиле, сравнили 400 невакцинированны людей с COVID-19, с 400 людьми частично или полностью вакцинированными, у которых также был вирус.

Согласно исследованию, пока еще не прошедшему рецензирование, на южноафриканский штамм вируса приходится менее 1% случаев коронавируса в Израиле.

Но среди 150 человек в исследовании, которые были полностью вакцинированы и имели COVID-19, "уровень распространенности (южноафриканского штамма) был в 8 раз выше, чем показатель среди непривитых людей", говорится в исследовании.

"Это означает, что вакцина Pfizer-BioNtech, хотя и обладает высокой защитой, вероятно, не обеспечивает такой же уровень защиты от южноафриканского штамма (B.1.351) коронавируса", – отмечают исследователи.

"Южноафриканский вариант способен в какой-то мере прорвать защиту вакцины", – говорит один из авторов исследования из Тель-Авивского университета Ади Стерн.

Стерн добавил, что исследование не оценивало, развились ли у вакцинированных людей с B.1.351 (всего 8 человек) более серьезные симптомы.

"Поскольку мы обнаружили очень небольшое количество вакцинированных, заразившихся B.1.351, статистически бессмысленно анализировать степень болезни", – добавил автор работы.

Два исследования, проведенные производителями вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna, показали, что присутствие антител после вакцины было менее выражено у людей, переболевших южноафриканским штаммом, что указывает на снижение защиты.

Израильское исследование было первой реальной оценкой способности южноафриканского варианта обходить вакцину.

В рамках кампании вакцинации в Израиле 5,3 млн человек получили первую дозу, а 4,9 млн, или 53% населения, получили уже две дозы.