250 слов в минуту: айтишники придумали клавиатуру для супербыстрого набора текстов (видео)

клавиатура может печатать 250 слов в минуту
Фото: CharaChorder

При помощи устройства CharaChorder Lite можно набирать не буквы, а сразу целые слова.

Related video

Никто не любит печатать, потому что это долго и утомительно. Основатели стартапа CharaChorder создали девайс, который способен ускорить набор текстов в пять раз. Свою разработку они презентовали на Kickstarter. Сделав предварительный взнос, каждый желающий сможет получить чудо-клавиатуру по цене $299.

Об этом сообщает издание newatlas.com.

Как отмечают стартаперы, мы думаем словами, а не буквами, так почему же мы печатаем по буковке? Взяв на вооружение этот принцип, айтишники создали клавиатуру, способную мгновенно выводить на экран целые слова, если юзер задействует определенные комбинации клавиш.

Устройство получило название CharaChorder Lite. Оно выглядит и может функционировать, как обычная клавиатура, когда пользователи вводят слова по одной букве. Но есть у него и одна отличительная черта: если нажать одновременно на три или четыре определенные клавиши, юзеры смогут мгновенно вводить слова целиком. Конечно, не все подряд слова, а наиболее используемые.

Демонстрация работы быстрой клавиатуры CharaChorder Lite

Аппарат работает таким образом, что разные слова создаются нажатием разных комбинаций клавиш. Эти комбинации называются "аккордами", и пользователи могут создавать свои собственные, если им недостаточно ранее запрограммированных аккордов, которые исчисляются сотнями.

Устройство совместимо с операционными системами Mac, Windows, iOS, Android и Linux. А поскольку вся обработка происходит внутри самой клавиатуры, на компьютер или планшет пользователя не нужно устанавливать никакого специального программного обеспечения. Учебное программное обеспечение в настоящее время доступно только для Windows, хотя кроссплатформенная версия находится в разработке.

В конечном итоге разработчики надеются повысить скорость набора текста пользователями со средней примерно 40 слов в минуту до более 250 слов в минуту.

Ранее мы сообщали о том, что ученым удалось превратить обычные листы в гаджеты, сделав листы бумаги водонепроницаемыми, интерактивными и способными накапливать энергию.