Хорошие новости. Британский штамм коронавируса не вызывает тяжелых симптомов

коронавирус, британский штамм, COVID-19
Фото: NIAID | Клетка инфицированная B117

Исследователи выяснили, что штамм B117 не связан с большей смертностью или более серьезными последствиями.

Related video

Согласно новому исследованию, британский штамм коронавируса не увеличивает серьезность течения COVID-19 в сравнении с другими штаммами. Об этом сообщает Science Alert.

Штамм B117 в настоящее время является доминирующим на большей части Европе. Предыдущие исследования показывали, что он связан с более высокой смертностью, чем прежние штаммы.

Но два исследования, опубликованные в журналах The Lancet Infectious Diseases и The Lancet Public Health, не обнаружили доказательств того, что люди с B117 имеют более тяжелые симптомы или больший риск развития длительного COVID-19, чем пациенты с другими штаммами.

В это же время, последние исследования показали, что британский штамм связан с более высокой вирусной нагрузкой и скоростью распространения.

Авторы первого исследования проанализировали данные 341 пациента, у которых был положительный результата теста на COVID-19 в конце прошлого года, кода B117 процветал в юго-восточной Англии.

Ученые обнаружили, что 58% пациентов был штамм B117, а у 42% более ранние штаммы.

Из инфицированных B117, 36% серьезно заболели или умерли, в сравнении с 38% тех, у кого был другой штамм. Таким образом, данные свидетельствую об отсутствии связи между B117 и повышенным риском тяжелой инфекции.

Данные также показали, что пациенты с британским штаммов были моложе, и инфицирование B117 происходило чаще в группах этнических меньшинств.

Авторы также проанализировали заразность штамма, изучив данные, полученные с помощью ПЦР-тестов. Они обнаружили, что образцы B117 содержали большее количество вируса, чем мазки от пациентов с другими штаммами.

Шон Вей Сян Онг, Барнаби Эдвард Янг и Дэвид Чиен Лай из Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура заявили, что полученные результаты противоречат данным трех предыдущих исследований, которые предполагали, что B117 был более смертоносным.

Однако они говорят, что исследование Lancet имело существенное преимущество: ученые использовали полногеномное секвенирование, а также большой объем данных от пациентов.

"Вывод о том, что штамм B117 не имеет повышенного риска тяжелого течения болезни и смертности обнадеживает, но требует дальнейшего подтверждения в более крупных исследованиях", – заявили эксперты, не принимавшие участия в исследовании.

Во второй работе были проанализированы данные 36 920 британских пользователей приложения для симптомов COVID-19. Все они дали положительные результаты на коронавирус в период с 28 сентября по 27 декабря 2020 года.

Они обнаружили, что у варианта B117 коэффициент воспроизводства в 1,35 раз выше, чем у других вариантов коронавируса, но риск более тяжелых симптомов также не было обнаружен.