COVID-19 в самолетах. Одно пустое сиденье может снизить риск заражения

самолеты, авиаперелеты, коронавирус, COVID-19
Фото: Forbes

Если в салоне самолета в каждом ряду будет пустое место, это может снизить риск заражения на 40%.

Related video

Исследователи распространили в воздухе салона самолета вирус MS2, РНК-вирус, который атакует определенные бактерии, но безвреден для человека, сообщает livescience.com.

Используя данные этих экспериментов, в которых моделировались как однопроходные, так и двухпроходные салоны, исследователи создали компьютерную модель для анализа снижения воздействия SAR-CoV-2 по мере удаления от инфицированного человека. Они также смоделировали ситуацию, в которой средние сиденья оставались бы пустыми.

Результаты показали снижение воздействия вируса на 23–57%, когда средние места оставались пустыми.

Ученые также смоделировали ситуацию для салона самолета на 120 человек, когда один, два или три человека заразились SARS-CoV-2, а средние сиденья оставались пустыми. Они обнаружили, что в зависимости от того, сколько людей были заразными, пустые средние места снижают риск дальнейшего заражения на 35–40%.

Наконец, исследователи проверили сценарий, в котором девять инфицированных пассажиров были рассажены между тремя полными рядами. Результаты показали снижение подверженности вирусу на 57% при пустых средних местах.

Исследование, проведенное учеными из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Университета штата Канзас, проводилось еще в 2017 году и изучалось распространение гриппа на борту самолета.

Поскольку исходные данные были собраны до пандемии COVID-19, исследователи не изучали влияние масок на распространение вируса. Маски хорошо блокируют крупные капли из дыхательных путей, которые не уносятся далеко перед падением.

Таким образом, сочетание пустых средних сидений и масок на лице, вероятно, будет более эффективным средством для блокирования передачи вируса, чем только ношение масок.