На пороге новой эры. Ученые впервые вырастили гибрид обезьяны и человека

гибрид, эмбрионы, человек, обезьяна, приматы
Фото: Weizhi Ji, Kunming University of Science and Technology

Первые скрещенные эмбрионы прожили 19 дней. Эти химеры уже вызывают споры среди ученых.

Related video

Ученые впервые успешно вырастили эмбрионы обезьян, содержащие человеческие клетки – это последний этап в быстро развивающейся области науки, сообщает Nature.

Команда исследователей вводила эмбрионам обезьян стволовые клетки человека и наблюдала, как они развиваются. Они наблюдали, как клетки человека и обезьяны делятся и растут вместе в специальном сосуде, при этом по крайней мере 3 эмбриона прожили 19 дней после оплодотворения.

"Общая идея состоит в том, что каждый эмбрион содержит человеческие клетки, которые размножаются и дифференцируются в разной степени", — говорит Хуан Карлос Изписуа Бельмонте, биолог развития из Института биологических исследований Солка в Ла-Хойя, Калифорния.

Исследователи надеются, что некоторые гибриды человека и животных, известные как химеры, могут предоставить лучшие модели для тестирования лекарств и использоваться для выращивания человеческих органов для трансплантации.

В ходе исследования ученые оплодотворяли яйца, извлеченные из макак cynomolgus (Macaca fascicularis). Через шесть дней после оплодотворения команда ввела в 139 эмбрионов стволовые клетки человек. Каждый из эмбрионов развивал уникальные комбинации клеток человека и обезьяны и разлагался с разной скоростью: через 11 дней после оплодотворения 91 был жив. На 17-й день выжили 12 эмбрионов и их количество сократилось до 3-х эмбрионов на 19-й день.

Но некоторые биологи ставят под сомнение необходимость таких экспериментов с использованием близкородственных приматов — вряд ли эти животные будут использоваться в качестве подопытных, как мыши и грызуны. Приматы защищены более строгими правилами исследовательской этики, чем грызуны, и они опасаются, что такая работа может вызвать общественное сопротивление.

"Есть гораздо более разумные эксперименты в этой области использования химер как источника органов и тканей", — говорит Альфонсо Мартинес Ариас, биолог развития из Университета Помпеу Фабра в Барселоне, Испания. По его словам, эксперименты с домашними животными, такими как свиньи и коровы, "более перспективны и не рискуют нарушить этические границы".

Многие страны, включая Соединенные Штаты, Великобританию и Японию, иногда проводят ограниченные исследования химер с участием человеческих клеток. Япония сняла запрет на эксперименты с эмбрионами животных, содержащими человеческие клетки, в 2019 году и в том же году начала финансирование таких работ.