Пульсары генерируют радиоимпульсы в сотни раз мощнее, чем предполагалось, – ученые

пульсар, быстрые радиовсплески, радиоимпульсы, космос
Фото: Caltech/IPAC

Исследователи считают, что подобрались к разгадке такого феномена, как "быстрые радиовсплески".

Related video

Группа, возглавляемая японскими учеными из RIKEN Cluster for Pioneering Research, используя скоординированные наблюдения пульсара в Крабовидной туманности на нескольких частотах, обнаружила, что испускаемые им "гигантские радиоимпульсы" включают увеличение рентгеновского излучения в дополнение к радиоизлучению и излучению видимого света, которые наблюдались ранее, сообщает Scitechdaily.

Это открытие подразумевает, что эти импульсы в сотни раз более энергичны, чем считалось ранее, и могут пролить свет на загадочный феномен "быстрых радиовсплесков".

Гигантские радиоимпульсы — явление, при котором излучаются чрезвычайно короткие импульсы радиоволн длительностью миллисекунды — наблюдались у дюжины пульсаров в нашей Галактике, но мало что известно о механизме, который их вызывает.

Было высказано предположение, что они также могут быть источником "быстрых радиовсплесков" — быстрых всплесков радиоволн, которые, как полагают, возникают в результате энергетических событий во внегалактической вселенной.

Чтобы получить представление об этих явлениях, группа ученых провела скоординированные исследования одного из самых известных и хорошо наблюдаемых пульсаров, который находится в Крабовидной туманности.

Взрыв сверхновой звезды был засвидетельствован китайскими и японскими наблюдателями еще в 1054 году и привел к образованию красивой Крабовидной туманности, которую можно увидеть и сегодня.

Группа начала искать, есть ли увеличение рентгеновского излучения, связанного с гигантскими радиоимпульсами. Фактически, несмотря на многочисленные наблюдения в течение нескольких десятилетий, исследователи до сих пор не могли сделать однозначных выводов.

Наблюдения были основаны на скоординированной международной кампании одновременных космических рентгеновских и наземных радионаблюдений, при этом космические наблюдения проводились с помощью NICER, нового прибора, размещенного на борту Международной космической станции, а радионаблюдения проводились с помощью двух обсерваторий в Японии.

В течение трехлетнего периода группа продолжала наблюдения и в конечном итоге, обнаружила четкий сигнал, "превышающий пять сигм", указывающий на усиление рентгеновского излучения, связанное с увеличением длины радиоволн.

Усиленное излучение, обнаруженное в рентгеновском диапазоне, было аналогично тому, о котором ранее сообщалось в видимом диапазоне, но ничего подобного никогда не наблюдалось ни у одного из других 2800 известных пульсаров.

"Наши измерения показывают, что эти гигантские импульсы в сотни раз более энергичны, чем считалось ранее", — говорит Теруаки Эното руководитель исследовательской группы.

Еще одним важным результатом открытия является то, что оно накладывает важные ограничения на образцы загадочного явления, известного как "быстрые радиовсплески".

Считается, что эти явления — загадочные внегалактические радиовсплески миллисекундной длительности — связаны с пульсарами и, возможно, такими молодыми, как пульсар в Крабовидной туманности.

"Наш результат не только имеет большое влияние на науку о пульсарах, но и представляет собой достойное наследие 34-метрового телескопа Кашима, который был ценным инструментом для радиоастрономического сообщества, но был непоправимо поврежден тайфуном в 2019 году", — сказал Теруаки Эното.