Блестящий выбор. Астронавт NASA озадачила своими ботинками соцсети (фото)

Фото: NASA/Aubrey Gemignani

Трое астронавтов готовятся к полету на МКС в рамках пилотируемой миссии SpaceX.

Related video

Во время подготовки к старту астронавт Меган МакАртур удивила всех своей блестящей обувью. Планируется, что она и еще 3 астронавта отправятся на Международную космическую станцию в ходе следующей пилотируемой миссии SpaceX 22 апреля, сообщает Space.com.

Астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган МакАртур, Тома Песке из Франции и Акихико Хошиде из Японии — прибыли в Космический центр НАСА имени Кеннеди во Флориде в 16 апреля и начали свои последние приготовления перед стартом.

Меган МакАртур наделала много шума из-за своего блестящей обуви. Когда она прибыла в Космический центр Кеннеди, на ней была типичная для космонавтов синяя одежда и пара серебристых ботинок с блестками. Когда ее спросили, может ли она прокомментировать их, МакАртур сказала: "Я не знаю, могу ли я это объяснить, но я могу снова их показать". Макартур сказала, что ботинки приносят ей радость.

"Я думаю, что это был трудный год для всех, и я решила, что мне нужно немного лишнего блеска", — сказала она. "Носить их просто весело".

Но это не единственное "фишка", которая есть у МакАртур. У нее на куртке специальная нашивка, которая есть лишь у нескольких астронавтов. Макартур сказала, что заработала ее во время полета ее шаттла для ремонта космического телескопа Хаббл.

"Хаббл находится на другой орбите, чем космическая станция, поэтому для того, чтобы добраться туда, вы должны лететь быстрее при выключенном главном двигателе, не так, как во время обычной миссии", — рассказала МакАртур. "И наш командир сделал нам эти нашивки, когда мы вернулись домой".

NASA, SpaceX, ботинки, астронавт Fullscreen
Меган МакАртур в блестящих ботинках
Фото: NASA/Aubrey Gemignani

В рамках миссии Crew-2 ракета-ветеран "SpaceX Falcon 9" запустит восстановленный космический корабль "Crew Dragon" в 23-часовое путешествие на космическую станцию. Старт назначен на 6:11 утра по восточному времени в четверг, 22 апреля. Если все пойдет по плану, "Crew Dragon", который предыдущий экипаж назвал "Endeavour", стыкуется с МКС примерно в 5:30 утра по восточному времени в пятницу, 23 апреля.

Crew-2 — это вторая миссия, запускаемая в рамках программы НАСА по развитию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС. Кимбро, Макартур, Песке и Хошиде останутся на борту космической станции в течение шести месяцев.

Запуск Crew-2 запланирован на 22 апреля, и это – День Земли.

"Это очень много значит для нас, потому что мы все индивидуально заботимся о Земле, а также потому, что наши агентства находятся на переднем крае борьбы за защиту окружающей среды", — сказал Песке, когда его спросили, как он относился к отлету в День Земли.

"Когда мы отправляемся в космос, мы делаем действительно невероятную работу для всех здесь, на Земле", — говорит МакАртур.

Это третий пилотируемый полет космического корабля SpaceX Dragon с экипажем, и поэтому нынешний экипаж кое-чему научился у своих предшественников. Муж МакАртур и ее коллега-астронавт Боб Бенкен был одним из первых двух астронавтов, полетевших на SpaceX Dragon, и провел несколько лет, помогая SpaceX разрабатывать аппарат, прежде чем он оторвался от земли.

"Для нас с Шейном это будет наш третий космический корабль, на котором мы покидаем Землю", — сказал Хошиде. "Мы с нетерпением ждем грохота двигателей и перегрузок, которые давят нам на грудь".

После каждой миссии команды NASA и SpaceX могут все больше и больше оптимизировать процесс обучения благодаря извлеченным урокам и отзывам астронавтов. "Мы действительно первая команда, у которой есть шаблонный набор тренировок, несмотря на то, что две уже были до нас", — сказал Кимбро. "У нас было чуть меньше года обучения, в то время как экипажи перед нами прошли несколько лет обучения".

МакАртур и команда объяснили, что они продолжат традицию выбора специального индикатора нулевой гравитации, который будет использоваться для сигнала того, что экипаж достиг космоса во время своего подъема на орбиту.

Во время безпилотного полета SpaceX Demo-1 на космическую станцию, который был запущен в марте 2019 года, SpaceX поместила плюшевую игрушку в виде Земли в кабину Dragon, чтобы диспетчеры миссии могли определить, когда корабль достиг космоса. (Когда это случилось, плюшевая Земля начала плавать по кабине.)

На Demo-2 астронавты позволили своим маленьким сыновьям выбрать индикатор.

Мальчики выбрали динозавра с розовыми и синими блестками, а команда Crew-1 выбрала плюшевого Малыша Йоду. На вопрос о том, каким будет индикатор на этот раз и будет ли сын МакАртур участвовать в выборе второй игрушки, МакАртур сказала, что "наша команда будет иметь индикатор нулевого ускорения, который мы выбрали вместе".

"У всех нас есть сыновья и дочери, которые участвуют в этой миссии, — сказала она, — поэтому наши семьи выбрали индикатор, который вы увидите, когда мы достигнем нулевой гравитации".