Вместе весело шагать. Тираннозавры могли жить стаями, - ученые

тираннозавры, стая, динозавры
Фото: Dr. Alan Titus

Палеонтологи говорят, что динозавры, возможно, не всегда были одинокими хищниками.

Related video

Новое исследование показало, что тираннозавры, возможно, охотились не по одиночке, как давно предполагалось, а больше походили на стадных хищников, таких как волки, сообщает The Guardian.

Палеонтологи разработали подобную теорию, изучая место массовой гибели тираннозавров, обнаруженное семь лет назад на юге штата Юта.

Используя геохимический анализ костей и горных пород, группа исследователей из Университета Арканзаса определила, что динозавры умерли и были похоронены в одном и том же месте, а не в результате вымывания окаменелостей из разных областей.

Кристи Карри Роджерс, профессор биологии в Колледже Макалестер, говорит, что это исследование является "хорошим началом", но необходимы дополнительные доказательства, прежде чем точно заявить, что тираннозавры жили стаями.

"Достаточно сложно быть уверенными в том, жили эти динозавры вместе всегда или нет", — говорит Роджерс. "Возможно, эти животные жили в одном месте, не путешествуя вместе как стая, а просто объединились, когда начали истощаться ресурсы и настали трудные времена".

В 2014 году палеонтолог Бюро землепользования Алан Титус обнаружил это место, которое позже было названо карьером Радуги и Единорогов из-за огромного количества окаменелостей, содержащихся внутри. Раскопки продолжаются с момента открытия участка, так как это большая территория и там много окаменелых костей.

По словам Титуса, находка в Юте —  это третье место массового захоронения тираннозавров, обнаруженное в Северной Америке, и оно дает еще больше доказательств того, что тираннозавры могли жить группами.

Теория, согласно которой тираннозавры были стадными животными, появилась более 20 лет назад, когда более дюжины тираннозавров были обнаружены на территории провинции Альберта, Канада. Еще одно место массовой гибели в Монтане снова натолкнуло ученых на мысль о том, что тираннозавры были общественными животными.

По словам Титуса, многие ученые подвергли эту теорию сомнению, утверждая, что у динозавров не хватало мозгов для участия в сложных социальных взаимодействиях.

"Чтобы сделать следующий шаг к пониманию поведения этих животных, нужны действительно веские доказательства", — говорит Джозеф Сертих, руководитель отдела динозавров Денверского музея природы и науки. "Я думаю, что это место, впечатляющая коллекция тираннозавров, а также другие собранные доказательства приведут нас к тому моменту, когда мы cможем выяснить, как вели себя эти животные".

Помимо тираннозавров, исследователи также обнаружили семь видов черепах, несколько видов рыб и скатов, два других вида динозавров и почти полный скелет молодого аллигатора Deinosuchus. Похоже, что не все эти животные погибли вместе.

Место массового захоронения динозавров находится на территории Национального памятника Grand Staircase-Escalante, природоохранной зоны, размер которой собиралась сократить администрация Трампа. Палеонтологи настаивает на том, что государство должно защищать богатые археологическими и палеонтологическими находками регионы.

"Бюро землепользования охраняет эти окаменелости как национальные сокровища", — говорит Алан Титус. "Они являются частью истории о том, как возникла Северная Америка и как в конечном итоге возникли мы".