COVID-19 победил медицинскую этику. Ученые повторно заражают людей вирусом

коронавирус, повторное заражение, исследование
Фото: AARC

Британские исследователи намеренно повторно заражают выздоровевших пациентов для проверки эффективности вакцин.

Related video

Испытание, возглавляемое исследователями из Оксфордского университета, должно ответить на вопрос "Как иммунная система реагирует на повторную встречу с SARS-CoV-2?" Это испытание на людях продолжает текущее исследование, в котором намеренно заражают здоровых людей, передает New Atlas.

Новое исследование состоит из двух этапов. Будет набрана небольшая группа молодых людей, которые ранее вылечились от COVID-19. В специально построенном карантинном учреждении они будут подвергаться воздействию маленьких доз вируса, чтобы найти минимальную дозу, которая приводит к репликации вируса независимо от симптомов.

На втором этапе будет набрано до 64 молодых людей, также ранее инфицированных этим вирусом. Они получат минимальную дозу вируса, установленную на первом этапе, а затем за ними будут тщательно следить в течение не менее 17 дней.

"На втором этапе мы исследуем две разные вещи", — объясняет Хелен МакШейн, главный исследователь нового испытания. "Во-первых, мы очень тщательно определим исходный иммунный ответ у добровольцев, прежде чем инфицировать их. Затем мы заразим их дозой вируса, выбранной из первого исследования, и измерим, сколько вирусных клеток мы можем обнаружить после заражения. Тогда мы сможем понять, какие иммунные реакции защищают от повторного заражения. Во-вторых, мы будем измерять иммунный ответ в разные временные промежутки после заражения, чтобы понять, какой иммунный ответ генерируется вирусом".

В течение большей части 2020 года исследователи во всем мире обсуждали, является ли преднамеренное заражение здоровых людей SARS-CoV-2 полезным или этичным способом изучения вируса. В конце прошлого года правительство Великобритании в сотрудничестве с несколькими исследовательскими группами согласилось начать эти исследования в начале 2021 года.

Первые исследования начались пару месяцев назад, когда небольшая группа молодых и здоровых добровольцев подверглась воздействию вируса. Эта часть исследования была посвящена самой маленькой дозе вируса, которая приводит к развитию COVID-19. Главной целью ученых является переход к исследованию эффективности вакцин.

Крис Чиу, исследователь из Имперского колледжа Лондона, работающий над ранее начавшимся испытанием на людях, говорит, что это новое исследование в сочетании с его работой по предварительным исследованиям инфекций предоставит ценные данные.

"Ми сможем определить, чем повторное заражение отличается от первого заражения вирусом, что может иметь важные последствия для управления пандемией в будущем по мере того, как у большего числа людей вырабатывается иммунитет", — говорит Чиу. "Кроме того, проверка иммунных маркеров, связанных с защитой (что является одной из основных целей этой программы), критически важна для разработки вакцины и планирования общественного здравоохранения".

Результаты этих испытаний на людях вряд ли появятся раньше, чем в конце 2021 года. Кстати, в прошлом месяце самые первые добровольцы, принявшие участие в эксперименте, вышли из карантина.