Первый в году и уже рекордный. Супертайфун со скоростью 300 км/ч бороздит Тихий океан

супертайфун, тайфун, Суриге, Тихий океан
Фото: scitechdaily

Тайфун "Суриге" достиг чрезвычайной интенсивности раньше в этом году, чем любой другой тропический циклон за последние десятилетия.

Related video

Ожидается, что тайфун "Суриге" не выйдет на сушу, но он уже превратился в значительную бурю. Когда 17 апреля 2021 года шторм быстро усилился до 5-й категории, это стало самой ранней датой в году, когда любой тайфун в Северном полушарии достиг такой интенсивности в современной истории, сообщает Scitechdaily.

Ожидается, что тайфун в основном будет оставаться в стороне от берега, но он уже обрушился на центральные и северные Филиппины сильными дождями, порывистыми ветрами и прибрежными наводнениями. По крайней мере, один человек умер, и почти 100 000 человек покинули прибрежные районы.

"Суриге" — это первый тайфун сезона 2021 года в северо-западной части Тихого океана. По данным Объединенного центра предупреждения о тайфунах США, ветер в супертайфуне достиг скорости 305 километров в час еще 17 апреля. По данным Японского метеорологического агентства, центральное давление внутри шторма упало до 895 миллибар, что является одним из самых низких значений, когда-либо зарегистрированных.

"Интенсивная конвекция, связанная с сильными тропическими циклонами, может генерировать гравитационные волны, которые распространяются в атмосфере на 30 и более километров", — говорит Мэтью Барлоу, ученый-климатолог из Массачусетского университета в Лоуэлле. "Эти волны могут быть похожи на рябь в пруду, потому что они имеют схожий физический механизм, хотя и в совершенно другом масштабе".

супертайфун, тайфун, Суриге, Тихий океан, гравитационные волны Fullscreen
Фото: SciTechDaily

По данным Управления атмосферных, геофизических и астрономических служб Филиппин, сезон тайфунов в западной части Тихого океана обычно длится с июля по октябрь. В среднем каждый год в регионе формируется 20 тропических циклонов, восемь или девять пересекают Филиппины.

"Условия для формирования тайфунов в северо-западной части Тихого океана более благоприятны, чем в прошлом году", — говорит метеоролог Джефф Мастерс. "Присутствует более теплая вода, и Ла-Нинья постепенно приближается к нейтральному состоянию".