Исчез без следа. В Атлантическом океане растаял самый большой айсберг в истории

айсберг, Атлантический океан, изменение климата
Фото: NASA Earth Observatory/Lauren Dauphin

Айсберг площадью 5800 кв.км, перемещение которого, были наиболее хорошо задокументированы, превратился в воду.

Related video

Айсберг A68 откололся от шельфового ледника Ларсена у побережья Антарктического полуострове еще в 2017 году и был одним из самых больших айсбергов за всю историю. В то время его площадь составляла 5800 квадратных километров, что примерно равняется размеру штата Делавэр, США, сообщает Sciencealert.

С тех пор айсберг плыл по Южной Атлантике, свернув в сторону острова Южная Георгия. Там теплые температуры и волны разбили его на большие куски. Они в свою очередь с тех пор разделились на еще меньшие части, которые невозможно отследить.

Национальный ледовый центр США отслеживает айсберги, длина которых составляет не менее 18,5 км или площадь не менее 20 квадратных морских миль (68,5 км2).

Согласно базе данных Центра, самый крупный отколовшийся кусок шельфового ледника Ларсена больше не соответствует данным требованиям. По состоянию на 16 апреля он имел размеры 5,5 км на 3,7 км.

А68 изучали возможно, больше, чем любой другой айсберг когда-либо. Благодаря обширным спутниковым снимкам стало известно, что огромный айсберг впервые начал трескаться всего через неделю после того, как он оторвался от шельфового ледника.

Ученые смогли заметить трещины во льду и разницу температур в воде, которая его окружала. Они наблюдали, как он застрял на подводной горе недалеко от места отделения от ледника, а затем поплыл в сторону более теплых вод к месту известному как круговорот Уэдделла.

В ноябре 2020 года казалось, что A68 может врезаться в мелководье возле острова Южная Георгия, потенциально блокируя доступ к океану для обитающих там пингвинов. Но A68 постепенно таял и раскалывался, из-за сильных волн, а теплая вода расширяла небольшие трещины.

"Мы следили за каждым его движением", — говорит Лаура Герриш, картограф из Британской антарктической службы. "Мы могли следить за его развитием с помощью ежедневных спутниковых снимков с уровнем детализации, который нам не удавалось получить ранее".

Исследователи также работали над тем, чтобы понять, как крупное отделение от шельфового ледника, которое создало A68, влияет на экосистемы вокруг него, хотя суровый климат Антарктики усложняет эту работу. В 2018 году экспедиция Британской антарктической службы направилась к месту отделения айсберга, чтобы собрать образцы морского дна, но была заблокирована тяжелым морским льдом.

Вторая миссия в 2019 году также была сорвана. Миссия на остров Южная Георгия в феврале этого года наконец-то увенчалась успехом. Исследователи разместили двух морских роботов возле острова, чтобы узнать, как приток холодной пресной воды от тающих фрагментов A68 повлиял на местную экосистему.

Один из роботов был утерян, но другой будет восстановлен в мае, и его данные будут тщательно проанализированы.