Русские хакеры вымогают у Apple $50 млн за украденные данные

Apple, хакеры, кража данных
Фото: unsplash.com

Киберпреступники незаконно скачали чертежи нового Macbook и теперь шантажируют Тима Кука.

Related video

Когда во вторник Apple Inc. презентовала новую линейку iPad и iMac, один из ее основных поставщиков был атакован российскими хакерами, запустившими программу-вымогателя.

Об этом сообщает издание bloomberg.com

Группа киберпреступников REvil, также известная как Sodinokibi, опубликовала сообщение на своем дарквеб-сайте Happy Blog рано утром во вторник, в котором заявила, что проникла в компьютерную сеть Quanta Computer Inc. Эта тайваньская компания является ключевым поставщиком Apple и занимается производством Macbook, а также продуктов для таких компаний, как HP, Facebook и Google Alphabet Inc. На своем сайте мошенники всегда публикуют названия компаний-жертв или имена людей, чьи личные данные им удалось заполучить, с целью объявить о взломе и потребовать выкуп.

В сообщении хакеры утверждают, что специально скомпрометировали Quanta именно 20 апреля, когда Apple наметила и провела релиз новинок. Также они утверждают, что Quanta отказалась платить, а потому все украденные данные останутся в их полном распоряжении.

Компания Quanta признала факт совершенной атаки, но не объяснила, какие именно данные были украдены. А в Apple и вовсе отказались давать комментарии на эту тему.

"Группа специалистов по обеспечению кибербезопасности Quanta Computer подтвердила, что несколько серверов компании были атакованы", — говорится в официальном заявлении Quanta. "Мы связались с правоохранительными органами и сейчас ведется расследование данного инцидента. Существенного влияния на бизнес-деятельность компании взлом не оказал".

В Quanta уверяют, что система защиты информации была немедленно активирована, и корректная работа всех внутренних служб тут же была возобновлена. Компания пообещала модернизировать инфраструктуру кибербезопасности для защиты своих данных.

К моменту завершения презентации Apple, REvil опубликовала схемы нового ноутбука, включая 15 изображений, подробно описывающих "начинку" Macbook. Разработки совсем свежие и датируются мартом 2021 года.

Теперь REvil пытается давить на Apple, пытаясь получить выкуп за украденные данные до 1 мая. А до тех пор хакеры будут продолжать публиковать новые файлы каждый день.

Кстати, представитель REvil в дарквебе, пользователь под ником Unknown, еще в воскресенье предупредил, что хакерская группа скоро объявит о "крупнейшей атаке в истории". Сообщение было сделано на русском языке на форуме XSS, где REvil вербует новичков.

Напомним, в прошлом году хакеры из этой группы взломали серверы юрфирмы, а потом потребовали выкуп за материалы, компрометирующие Дональда Трампа. 

Ранее мы сообщали о том, что Apple на презентации представила обновленные iMac и iPad. Все новинки получили фирменный процессор Apple M1, а также ряд других обновлений дизайна и характеристик.