Впервые на Марсе. Марсоход Perserverence преобразовал углекислый газ в кислород

кислород, Марс, NASA, MOXIE
Фото: NASA/JPL-Caltech

Экспериментальный инструмент NASA разделил молекулы углекислого газа на атомы углерода и кислорода.

Related video

Марсоход NASA Perserverence впервые преобразовал часть углекислого газа из марсианской атмосферы в кислород. Об этом сообщает Science Alert.

"Это важный первый шаг для преобразования углекислого газа в кислород на Марсе", – заявил сотрудник Управления космический технологий NASA Джим Рейтер.

Демонстрация технологии прошла успешно, что прокладывает путь для будущей колонизации Марса человеком. Дело в том, что экспериментальный инструмент не только сможет генерировать кислород для астронавтов, но также сделает ненужным доставку огромного количества кислорода с Земли в качестве ракетного топлива для обратного пути.

Устройство для синтезирования кислорода или MOXIE представляет собой золотую коробку размером с автомобильные аккумулятор, расположенный внутри передней правой части марсохода.

Аппарат, который прозвали "механическим деревом", использует электричество и химию для разделения молекул углекислого газа, которые состоят из одного атома углерода и двух атомов кислорода. В качестве побочного продукта также производится окись углерода.

Во время первого запуска MOXIE произвел 5 граммов кислорода, что эквивалентно примерно 10-минутному запасу кислорода для дыхания одного астронавта. Теперь инженеры MOXIE собираются провести больше тестов и попытаются увеличить производительность. Сам аппарат был разработан, чтобы производить до 10 граммов кислорода в час.

Разработкой MOXIE занимались эксперты из Массачусетского технологического института. Он был построен из жаропрочных материалов, таких как никелевый сплав и спроектирован, чтобы выдерживать до 800 градусов по Цельсию.

Золотое покрытие на MOXIE гарантирует, что он не излучает тепло и не повредит сам марсоход, на котором установлен.

По словам инженера из Массачусетского технологического института Майкла Хехта, версия MOXIE весом в одну тонну может производить до 25 тонн кислорода, необходимого для запуска ракеты с Марса.

Производство кислорода из 96-процентной двуокиси углерода из атмосферы Марса может быть более реальным планом, чем поиск льда для последующего электролиза, чтобы получить кислород.