Красная Луна. Китай и Россия планируют колонизацию спутника Земли

Лунная база, Луна, Россия, Китай
Фото: CNSA/CLEP

Совместные "лунные" миссии начнутся уже в 2025 году.

Related video

Россия и Китай официально пригласили страны и международные организации присоединиться к проекту Международной лунной исследовательской станции (ILRS), который разрабатывается двумя государствами.

Национальное космическое управление Китая (CNSA) и Роскосмос заявили, что проект ILRS будет открыт для участия на всех этапах, включая планирование, проектирование, исследования, разработку, реализацию и управление, сообщает Spacenews.

Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании по ILRS в марте.

Об этом было объявлено на полях 58-й сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Развитие данного сотрудничества следует за отказом России от проекта NASA Gateway. Роскосмос также недавно сообщил, что рассматривает возможность выхода из партнерства с Международной космической станцией в 2025 году.

"CNSA и Роскосмос будут продвигать широкое сотрудничество в целях развития науки и технологий человека в космосе и социально-экономического прогресса", — сказал заместитель директора CNSA Ву Яньхуа.

Китайский проект исследования Луны в рамках CNSA представил на шестом ежегодном Китайском дне космоса в Нанкине первые детали проекта ILRS, впервые предложенного Китаем как эволюционный, расширенный этап исследования Луны после успеха серии миссий, запущенных с 2007 года.

На первом этапе используются данные, полученные от миссий, отправленных до 2025 года. Они определят местоположение базы на поверхности Луны в районе южного полюса Луны. Миссии включают китайские миссии "Чанъэ-6" и "Чанъэ-7", а также российские миссии "Луна 25", "26" и "27".

Вторая фаза продлится с 2026 по 2030 год. В этот период "Чанъэ-8" и "Луна-28" должны приземлиться на выбранном месте и начнут строительство базы.

Третий этап будет состоять из нескольких миссий в течение 2030-2035 годов. К этому времени Китай надеется провести испытательный пуск своей сверхтяжелой пусковой установки Long March 9.

Китайская концепция ILRS предполагает долгосрочные роботизированные и, возможно, краткосрочные миссии с экипажем на этот срок. Длительное присутствие человека на южном полюсе Луны — цель на 2036-2045 годы.

ILRS будет сосредоточена на водных и минеральных ресурсах, использовании ресурсов на месте и производстве на Луне, потребует развития беспроводной передачи энергии и ядерной энергии для космоса, а также испытания воздействия низкой гравитации на биологию.

Области особого научного интереса включают лунную геологию и химию, лунную окружающую среду, лунную астрономию, биомедицину и использование ресурсов.

"Чанъэ-6" — это бывшая резервная копия аппарата "Чанъэ-5", который посетил Океан Бурь на видимой стороне Луны. Новая миссия будет нацелена на древний и массивный бассейн Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны. Космический корабль также будет нести полезную грузы из Франции, Швеции, России и Италии.

"Чанъэ-7" будет состоять из орбитального аппарата и посадочного модуля и будет использовать как марсоход, так и мини-зонд. Он будет поддерживаться спутником-ретранслятором, а различные космические корабли будут нести в общей сложности 23 научных груза. В его задачи входит подробное исследование окружающей среды и ресурсов южного полярного региона Луны.

"Луна 25" — российский аппарат, запуск которого запланирован на октябрь этого года и который приземлится около южного полюса Луны. Этот полет начнется через 45 лет после полета советской Луны-24.

Китай запустил два лунных орбитальных аппарата, пару посадочных модулей и марсоходов, а в конце 2020 года — миссию для сбора лунных образцов "Чанъэ-5". Китай также разрабатывает космические корабли и ракеты-носители, чтобы позволить пилотируемые полеты на Луну.