Как Юпитер, но будет больше. Телескоп Хаббл обнаружил новый мир в процессе формирования

Формирование планеты
Фото: NASA

Гигантская экзопланета находится на расстоянии 379 световых лет от Земли.

Related video

Космический телескоп Хаббл нашел в созвездии Центавра самую молодую планету из когда-либо обнаруженных. Она размером с Юпитер и продолжает расти, cообщает Space

Молодой газовый гигант, который назвали PDS 70b, был обнаружен в созвездии Центавра, и ему "всего" 5 миллионов лет. Планета все еще формируется, набирает массу, вытягивая ее из молодой звезды, вокруг которой она вращается, но она уже огромна — размером примерно с Юпитер.

Планеты образуются из пыли и газа, которые кружатся в околозвездном диске, окружающем свою звезду, сжимаются и уплотняются, медленно превращаясь в "шар".

"Это так захватывающе, потому что мы можем наблюдать формирование планеты", — говорит Ифань Чжоу из Техасского университета в Остине. "Это самая молодая планета, которую Хаббл когда-либо видел напрямую".

Формирование планеты Fullscreen
Фото: NASA

Ученые смогли измерить скорость роста массы PDS 70b, используя чувствительность Хаббла к ультрафиолетовому свету, которая позволяет обнаруживать и измерять излучение горячего газа в формирующихся планетах. Это впервые ученым удалось измерить скорость роста массы планеты. Также ученые выяснили, что она, похоже, подходит к концу процесса своего формирования.

Кроме того, ученые заметили ряд "горячих точек", заметных в ультрафиолетовом свете, который Хаббл может обнаружить. Ученые считают, что это горячая материя, которая простирается от линий магнитного поля к поверхности планеты.

"Эти горячие точки могут быть как минимум в 10 раз горячее, чем температура планеты", — говорит Чжоу.

На сегодня телескоп Хаббл обнаружил более 4000 экзопланет, из них около 15 были замечены напрямую. Большинство из этих 15 экзопланет выглядели как точки на фотографиях, поскольку они очень далекие и маленькие.

"Мы очень мало знаем о том, как растут планеты-гиганты", — говорит Брендан Боулер из Техасского университета в Остине. "Это открытие дает нам первую возможность стать свидетелями того, как материя опускается на планету".

Правда, ученые признают, что наблюдение за PDS 70b не дают им полной картины экзопланеты. Необходимы дополнительные данные для дальнейшего изучения планеты. Эти исследования помогут ученым узнать больше о том, как формируются похожие газовые планеты-гиганты.

Изучая PDS 70b, исследователи использовали новые методы, которые помогут в дальнейшем изучении экзопланет. Чжоу удалось убрать яркий свет, исходящий от звезды, вокруг которой вращается PDS 70b.

Яркий свет звезды является проблемой для ученых, изучающих далекие объекты, такие как эта экзопланета, которые находятся близко к своим звездам. Удалив яркий свет, ученые смогли лучше рассмотреть планету и проложили путь будущим исследователям планет, которые находятся ближе к своим звездам.