Венера шлет привет. Зонд NASA уловил низкочастотный радиосигнал от планеты

Венера, атмосфера, радиосигнал, ионосфера
Фото: NASA

Исследователи считают, что источник пойманного радиосигнала находится в атмосфере Венеры.

Related video

Миссия Parker Solar Probe, предназначенная для изучения Солнца, продолжает делать новые открытия на своем пути к звезде. Об этом сообщает CNN.

Прошлым летом космический аппарат NASA пролетел мимо Венеры и обнаружил радиосигнал. Он подтвердил, что зонд действительно прошел через верхние слои атмосферы планеты. Ученые впервые получили прямые измерения за почти 30 лет.

Солнечная миссия, стартовавшая в 2018 году, предназначена для изучения Солнца. Аппарат будет на протяжении 7 лет исследовать звезду и приблизится к ней ближе, чем любой другой зонд в истории.

В исследованиях Parker Solar Probe Венера играет важную роль. Космический аппарат использует гравитацию Венеры, чтобы изменить свою орбиту и приблизиться к Солнцу.

Во время одного из таких облетов Венеры 11 июля 2020 года зонд собрал доказательство того, что верхние слои атмосферы Венеры претерпевают некоторые изменения. На процесс влияет солнечный цикл или 11-летний цикл активности нашего Солнца.

Космический аппарат также сделал удивительный снимок, который показывает планету-соседку с новой стороны. Это был третий гравитационный пролет Венеры для солнечного зонда. Во время облета Parker подошел к поверхности планеты на расстояние 833 км.

Информация, собранная зондом о Венере, помогает ученым понять, почему Венера так сильно отличается от Земли.

Обе планеты каменистые и похожи по своему размеру, но какое-то событие заставило Землю и Венеру развиваться по-разному. В отличие от Земли, у Венеры нет магнитного поля, а на ее поверхности температура достигает отметки плавления свинца.

Попытки изучить Венеру с помощью космических аппаратов крайне сложны, потому как на поверхности планеты они могут прожить лишь пару часов. Предыдущие миссии по исследованию Венеры включали орбитальный аппарат NASA Pioneer Venus Orbiter с 1978 по 1992 год и Venus Express Европейского космического агентства с 2005 по 2014 год. Оба аппарата вращались на орбите планеты.

Кроме этого, во время третьего пролета Венеры прибор FIELDS на Parker Solar Probe, измеряющий электрические и магнитные поля в атмосфере Солнца, обнаружил естественный радиосигнал на низкой частоте.

"Я был так рад получить новые данные с Венеры", – говорит ведущий автор исследования и научный сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда NASA Глин Коллинсон.

Коллинсон, венерианский эксперт, изучавший данные предыдущих миссий, подумал, что сигнал ему знаком. Ранее ученые работал с орбитальным аппаратом Galileo, который изучал Юпитер и его спутники с 1995 по 2003 год.

Он определил, что похожий сигнал был получен, когда космический аппарат прошел через ионосферы спутников Юпитера.

У Венеры, как и у Земли есть своя ионосфера, или электрически заряженный слой газа в верхней части атмосферы. Эта плазма излучает естественные радиоволны, которые могут лавливаться такими инструментами, как FIELDS на Parker Solar Probe.

Коллинсон и его коллеги поняли, что зонд задел верхние слои атмосферы Венеры во время пролета в июле 2020 года. Радиосигнал, полученный FIELDS, помог исследователям рассчитать плотность ионосферы Венеры.

В последний раз, когда исследовательская группа получала подобные данные от аппарата Pioneer Venus Orbiter в 1992 году. Тогда Солнце приближалось к своему пику активности или солнечному максимуму.

Во время же последнего пролета почти 30 лет спустя данные об ионосфере были собраны через 6 месяцев после солнечного максимума.

Сравнение этих данных показало, что ионосфера Венеры изменятся в ответ на активность Солнца в течение ее солнечного цикла. Исследователи определили, что ионосфера Венеры во время солнечного максимума намного тоньше, чем во время солнечного максимума.

"Когда несколько миссий одна за другой подтверждают один и тот же результат, это указывает на то, что истончение действительно существует", – говорит соавтор исследования Робин Рамстад.

Понимание того, как Венера реагирует на изменения, испытываемые Солнцем, может помочь ученым узнать, как развивалась планета.