Луноходам в помощь. Новая карта Луны позволит лучше исследовать спутник Земли

Карта Луны
Фото: Ellen Czaplinski

Карта, наряду с предлагаемыми маршрутами для луноходов, дает новые подробности о важном для науки районе южного полюса Луны.

Related video

Новая карта, включающая маршруты лунохода в бассейне Шредингера, важном с точки зрения геологии регионом Луны, может служить ориентиром для будущих исследовательских миссий. Карту создали стажеры из Института Луны и планет, в том числе Эллен Чаплински, аспирант из Центра планетарных наук Арканзаса, сообщает Scitechdaily

Наряду с картой исследователи создали три потенциальных пути для луноходов, которые смогут пройти через бассейн Шредингера для сбора образцов горных пород.

Исследователи определили важные геологические особенности бассейна Шредингера, расположенного недалеко от южного полюса Луны. Бассейн Шредингера – второй по возрасту ударный бассейн на Луне и включает в себя различные особенности лунной коры и типы горных пород, которые важны для понимания геологической истории Луны.

"Когда образовался бассейн Шредингера, некоторые из этих литологических структур могли подняться с больших глубин из-под лунной поверхности", — говорит Чаплински. "Изучение этих горных пород чрезвычайно важно для решения высокоприоритетных научных задач".

В 2007 году Национальный исследовательский совет обозначил научные цели и задачи будущих лунных миссий, включая исследование бассейна Южный полюс-Эйткен, самого старого и самого глубокого ударного бассейна на Луне. По словам Чаплински, поскольку бассейн Шредингера расположен в бассейне Южный полюс — Эйткен, он предоставляет уникальную возможность для изучения горных пород, которые, возможно, образовались глубоко под поверхностью.

"Многие из этих типов горных пород обнажены на поверхности в многокилометровых обнажениях горных пород в "кольце Шредингера", внутреннем кольце поднятых горных пород, которое образовалось вместе с бассейном. Сбор образцов пород обеспечивает высокий научный потенциал для дальнейшего понимания литологии Шредингера".