Малыш с подушкой. Найдено самое древнее человеческое захоронение в Африке

Археологические раскопки
Фото: CNN

В пещере Панга-я-Саиди, в Кении, найдены останки ребенка, которому было от 2,5 до 3 лет. Возраст останков 78 000 лет.

Related video

Малыш, положивший голову на подушку в пещере на востоке Кении, считается самым старым человеческим захоронением, из когда-либо обнаруженным в Африке, сообщает CNN

Анализ пещерных отложений и костей показал, что захоронение было преднамеренным и, возможно, в погребальных обрядах принимало большое количество людей, говорят авторы исследования, демонстрируя, что люди в то время были способны к символическому мышлению и сложному социальному поведению.

Расположение уцелевших костных фрагментов показало, что ребенка осторожно положили на правый бок, скрестив ноги и подтянув их к груди. Исследователи также считают, что крошечное тело было плотно обернуто в саван — возможно, листьями или шкурами животных — а голова поддерживалась чем-то из скоропортящегося материала, возможно, подушкой.

Кости человека Fullscreen
Фото: CNN

"Такое положение головы обычно встречается в тех захоронениях, где голова покоится на подушке или скоропортящейся опоре — в тот момент, когда опора разрушается, из-за силы тяжести голова наклоняется", — говорит автор исследования Мария Мартинон-Торрес, директор Национального исследовательского центра эволюции человека (CENIEH) в Бургосе, Испания.

"Мы можем сделать вывод, что этот ребенок действительно был помещен в определенное положение с подушкой под головой. Это уважение, это забота, это нежность — положить ребенка как бы в спящем положении. Я думаю, что это одно из наиболее важных, самых ранних свидетельств в Африке, людей, живущих в физическом и символическом мире", — говорит Мартинон-Торрес

Ребенок лежит Fullscreen
Фото: CNN

В то время как более старые захоронения неандертальцев, исчезнувших около 40000 лет назад, и ранних Homo sapiens были обнаружены в Европе и на Ближнем Востоке, возраст которых составляет 120000 лет, скелет ребенка представляет собой самое раннее свидетельство преднамеренного захоронения в Африке.

Неизвестно, почему на континенте было найдено меньше захоронений. Это могло произойти из-за отсутствия полевых исследований или различий в методах раннего захоронения, которые бывает трудно обнаружить.

"Археологи были очень заняты раскопками на Ближнем Востоке и в Европе в течение 150 лет. Если такой же объем работы будет проводиться в Африке, мы можем найти больше захоронений, в том числе старше по возрасту", — говорит Майкл Петраглиа, профессор в Институте истории человечества Макса Планка.

Некоторые детские кости были впервые обнаружены во время раскопок в Панга-я-Саиди в 2013 году, но только в 2017 году скелет ребенка, которого позже прозвали "Мтото", что на суахили означает "ребенок", был обнаружен полностью.

"На тот момент мы не были уверены, что обнаружили. Кости были слишком хрупкими для изучения в полевых условиях", — говорит Эммануэль Ндима из Национальных музеев Кении. "У нас была находка, которая нас очень взволновала, но пройдет некоторое время, прежде чем мы осознаем ее важность".

Луиза Хамфри, исследователь происхождения человека в Центре исследований эволюции человека в Музее естественной истории в Лондоне, говорит, что выявление признаков символического поведения из захоронений было "спорной областью" в археологии, но она согласилась, что в погребение ребенка были вложены "забота и усилия".

"Такие действия включают в себя осторожное размещение трупа в могиле для достижения желаемого положения или ориентации тела, заворачивание или привязку тела по причинам, не связанным с транспортировкой, или преднамеренное размещение ценных предметов в могиле", — говорит Хамфри.

"Понимание того, как обращаться с мертвыми пересекается с нашим пониманием социальной организации, символического поведения и использования ландшафта, ресурсов и технологий".

Исследователи смогли разными способами сделать вывод, что тело ребенка не случайно оказалось на дне пещеры.

Раскопки в пещере показали, что могила была вырыта с отложениями разного цвета и текстуры, которые могли быть только результатом "преднамеренного копания". Микроскопические особенности костей и химический состав почвы, окружавшей кости, позволили предположить, что тело было "свежим", когда оно было захоронено и разложилось в могиле.